Благодаря региональному проекту «Чистая вода» в 2021 году качественным водоснабжением будут обеспечены свыше 17 тысяч смолян

На Смоленщине продолжается реализация регионального проекта «Чистая вода» в составе нацпроекта «Жилье и городская среда», ключевой целью которого является повышение качества питьевого водоснабжения для населения области.

Стоит напомнить, что, начиная с 2019 года, в рамках регпроекта «Чистая вода» построено и введено в эксплуатацию 11 объектов питьевого водоснабжения: по одному в Велижском, Дорогобужском, Починковском, Рославльском, Сычевском, Смоленском, Темкинском, Хиславичском, Шумячском районах, а также две станции водоподготовки в областном центре. Благодаря этому качественным водоснабжением удалось обеспечить уже более чем 10,8 тысячи смолян.

16.08.2021

Алексей Островский: Считаю принципиально важным вопрос обеспечения жителей региона качественной питьевой водой и определяю это направление одним из приоритетных в деятельности Администрации области. Регулярно поднимаю данную тему в рамках рабочих визитов в муниципалитеты, а также лично инспектирую ход строительства и реконструкции тех или иных объектов. Учитывая социальную значимость реализуемых мероприятий, требую как от глав районов, так и от руководства профильного Департамента [по строительству и ЖКХ], чтобы все работы производились строго в соответствии с установленными графиками и на высоком качественном уровне.

В нынешнем году на территории региона осуществляются работы по строительству и реконструкции 12 объектов питьевого водоснабжения в Велижском, Дорогобужском, Духовщинском, Краснинском, Рославльском, Смоленском, Сычевском, Темкинском, Хиславичском и Холм-Жирковском районах. 9 из них планируется ввести в эксплуатацию уже в этом году, 2 – в 2022 и 1 – в 2023. На эти цели из бюджетов всех уровней направлено более 441 млн рублей.

По информации Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, в марте этого года в Велиже уже ввели в эксплуатацию новую станцию очистки воды, что позволило обеспечить качественным водоснабжением более 800 местных жителей. На данный момент активно ведутся работы по строительству станций водоочистки в Рославле, деревнях Быльники (Смоленский район), Егорьево (Дорогобужский район), Мерлино (Краснинский район), станции Игоревская (Холм-Жирковский район). Техническая готовность объектов превышает 60%, до конца года работы будут завершены в полном объеме.

12-08-2021_voda