78 смолян получили благоустроенные квартиры взамен ветхого и аварийного жилья

В рамках рабочей поездки по городу Смоленску Губернатор Алексей Островский осмотрел секцию новостройки, которая выделена под расселение граждан из аварийного жилищного фонда.

Напомним, что расселение аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года, осуществляется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». В прошлом году администрация города Смоленска по результатам конкурсных процедур заключила муниципальные контракты с ООО Специализированный Застройщик «ВостокСтрой» на приобретение 30 квартир в строящемся жилом доме 3/6 по улице 1-ая Восточная.

21.01.2022

Следует отметить, что общая площадь новых квартир превышает 1,5 тыс. кв. метров, в то время как расселяемая площадь в аварийных домах составляла чуть более 1,2 тыс. кв. метров.

Как доложил Губернатору Глава города Андрей Борисов, новое благоустроенное жилье получили 78 человек, которые до этого проживали в 6-ти аварийных домах, расположенных в разных районах города.

Алексей Островский: Андрей Александрович [Борисов], знаю, что не все граждане довольны тем, что переселены именно сюда. Здесь вопрос даже не в качестве жилья. Жилье качественное и комфортное. Вопрос в локации. Некоторые проживали, например, на улице Бакунина, а их переселили в отдаленный от центра города район. Я понимаю, что есть объективные реалии, в которых работает городская власть, но вместе с тем, надо стараться сохранять локацию проживания, привычную для людей.

Андрей Борисов, Глава города Смоленска: Алексей Владимирович, Вы абсолютно правы. Но данный проект хорош тем, что уже является одним из первых успешных опытов комплексного развития территорий города Смоленска. Здесь есть детские сады и школа, будет открыт супермаркет. У нового дома – хорошая дворовая территория, детские площадки. Освоение данного пространства предполагает вместе со строительством комфортабельного жилья создание для горожан удобной, благоустроенной территории со всей необходимой социальной инфраструктурой.

Алексей Островский: Я полностью согласен, что наличие социальной инфраструктуры – объектов образования, здравоохранения – крайне важно при решении поставленной задачи, и то, что на данной территории эти вопросы решены – огромный плюс для тех, кто получил жилье и переехал сюда.

Также Губернатора интересовал вопрос качества предоставленного смолянам жилья в рамках мероприятий по переселению из аварийного жилищного фонда, о чем доложил начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Константин Ростовцев.

Константин Ростовцев, начальник Департамента по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству: Приемка квартир осуществлялась рабочей группой по обеспечению общественного контроля за качеством домов, построенных в рамках регпроекта [«Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда»], с участием представителей Общероссийского народного фронта. Все квартиры полностью готовы к проживанию граждан и оборудованы в соответствии с действующими требованиями к благоустройству.

В помещениях выполнена чистовая отделка, установлены энергоэффективные пластиковые окна и металлические двери, газовые плиты, вся необходимая сантехника, приборы учета газа, воды и электричества. Также квартиры оборудованы двухконтурными котлами, которые обеспечивают отопление и индивидуальное горячее водоснабжение.

Алексей Островский: Решение рабочей группы – это хорошо, но меня, прежде всего, интересует мнение людей, которые получили здесь жилье. Качество их полностью удовлетворяет или есть какие-либо нарекания?

Константин Ростовцев: Качество людей полностью устраивает. Здесь созданы все необходимые условия для того, чтобы заехать и сразу жить. Люди довольны. Так, например, индивидуальное отопление обеспечивает низкий расход средств на оплату за коммунальные ресурсы, и, что важно, не стоит больше беспокоиться про отключения горячей воды. Кроме того, придомовая территория оборудована детской и спортивной площадками.

В завершение глава региона обсудил  с учредителем компании-застройщика Павлом Самусенковым условия реализации программы, взаимодействие с органами местного самоуправления.

Алексей Островский: Вас, Павел Евгеньевич [Самусенков], как инвестора, полностью устраивают условия, при которых Вы реализуете эту программу [переселения граждан из аварийного жилья] и, тем самым, оказываете помощь муниципальной власти и власти областной?

Павел Самусенков, учредитель ООО Специализированный Застройщик «ВостокСтрой»: Да, Алексей Владимирович. Это наш первый опыт, но мы работы выполнили, смогли все сделать в установленные сроки. Все договоренности соблюдены. При строительстве этого квартала мы добавили больше ярких красок. Стараемся сделать квартал красивым, стремимся преображать город.

Алексей Островский: Есть ли вопросы, которые до сих пор не решены?

Павел Самусенков: Вопросов нет. Все они решаются оперативно.

21-01-2022-pereselenie-3     21-01-2022-pereselenie-1     21-01-2022-pereselenie-2

В источнике