В Смоленской области возбуждено 9 уголовных дел в отношении предприятий-должников электроэнергии

В 2022 году по заявлениям филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск возбуждено 9 уголовных дел в отношении руководителей предприятий по фактам хищения электроэнергии и нарушения платежной дисциплины. В ходе расследования возмещен ущерб на сумму более 2,8 миллиона рублей, одно уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением с наложением ареста на имущество обвиняемого.

АО «АтомЭнергоСбыт» выполняет в Смоленской области функции гарантирующего поставщика электроэнергии и обеспечивает качественное и надежное снабжение потребителей. Среди клиентов компании — предприятия жилищно-коммунального комплекса, которые отвечают за энергоснабжение населения и объектов социальной инфраструктуры региона. Однако не все добросовестно относятся к выполнению своих договорных обязательство и, тем самым, ставят под угрозу качественное электроснабжение смолян.

29.12.2022

В 2022 году по заявлениям филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск возбуждено 9 уголовных дел в отношении руководителей предприятий по фактам хищения электроэнергии и нарушения платежной дисциплины. В ходе расследования возмещен ущерб на сумму более 2,8 миллиона рублей, одно уголовное дело направлено в суд с обвинительным заключением с наложением ареста на имущество обвиняемого.

Так, уголовное дело возбуждено в отношении бывшего генерального директора коммунального предприятия, который, зная о задолженности перед АО «АтомЭнергоСбыт», необоснованно повысил себе заработную плату на общую сумму более 1,6 млн рублей. Возбуждено уголовное дело и в отношении руководителя управляющей компании, который совершил ряд сделок по выплате заведомо завышенной заработной платы, что повлекло неспособность компании в полном объеме удовлетворить требованиям кредиторов по денежным обязательствам. В результате филиал «АтомЭнергоСбыт» Смоленск недополучил более 6,5 млн рублей за электроэнергию.

Также в текущем году сотрудники службы безопасности компании выявили пять фактов незаконного потребления электрической энергии путем несанкционированного вмешательства в работу приборов учета. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 165 «Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием» УК РФ.

Уголовную ответственность понесет и индивидуальный предприниматель, который осуществлял коммерческую деятельность, при этом электроэнергию оплачивал по тарифу для населения. А это значительно ниже, чем для юридических лиц. В итоге своими обманными действиями предприниматель недоплатил в адрес филиала «АтомЭнергоСбыт» Смоленск более 900 тысяч рублей.

АтомЭнергоСбыт напоминает, что неоплата электрической энергии, несоблюдение договорных отношений и вмешательство в работу прибора учета - это нарушение законодательства Российской Федерации, которое влечет за собой наказание в виде уголовной и административной ответственностей.

Взаимодействие с надзорными и правоохранительными органами позволяет вырабатывать и применять наиболее эффективные меры. По заявлениям АтомЭнергоСбыта в отношении и других недобросовестных контрагентов проведены проверки, результаты которых переданы в правоохранительные органы для правовой оценки.

АО «АтомЭнергоСбыт» (входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом») – энергосбытовая компания, выполняющая функции гарантирующего поставщика электроэнергии в четырех регионах РФ. Центральный офис организации расположен в Москве, филиалы и обособленные подразделения АтомЭнергоСбыта работают в Курской, Мурманской, Смоленской и Тверской областях. Клиентами АО «АтомЭнергоСбыт» являются более 50 тыс. юридических лиц и более 2 млн домохозяйств. Объем реализованной филиалами и обособленными подразделениями АтомЭнергоСбыта электроэнергии в 2021 году составляет порядка 16 млрд кВтч. Компания входит в контур управления АО «Концерн Росэнергоатом» — электроэнергетического дивизиона Госкорпорации «Росатом».

Информация о деятельности компании регулярно обновляется на корпоративном сайте www.atоmsbt.ru