Новости Атомэнергосбыт

16.07.2018 09:00Просмотров: 2Смоленскэнерго продолжает работу с должниками

За 5 месяцев 2018 года филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» по заявкам филиала «СмоленскАтомЭнергоСбыт» АО «АтомЭнергоСбыт» ввел ограничение электрической энергии 767 должникам, имеющим значительную дебиторскую задолженность за потребленную электрическую энергию. Среди них 164 юридических лиц - предприятия ЖКХ, организации бюджетной сферы, производства различных форм собственности и другие, и 603 бытовых потребителей.

Ограничения электроснабжения потребителей - юридических лиц филиал ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго» вводит посредством переключений на объектах электросетевого хозяйства сетевой организации. Помимо оплаты задолженности для восстановления энергоснабжения неплательщики обязаны компенсировать затраты на отключение и повторное подключение своих энергоустановок к электрическим сетям ПАО «МРСК Центра». Сумма компенсации затрат за услуги по введению ограничения и восстановлению режима потребления электроснабжения потребителей за указанный период составила 601,23 тыс. рублей.

Кроме того, Смоленскэнерго было инициировано 23 ограничения электрической энергии юридическим лицам, имеющим задолженность перед филиалом за услуги по передаче электрической энергии. Данная мера стимулирует потребителя к исполнению обязательств по оплате в соответствии с договором. По трем уведомлениям потребителями самостоятельно было осуществлено ограничение до заданного уровня при контроле представителей филиала ПАО «МРСК Центра» - «Смоленскэнерго». Остальные 20 уведомлений на введение ограничения режима потребления электрической энергии были отменены в связи с погашением задолженности потребителями до планируемой даты введения ограничения.

Такие меры воздействия предусмотрены законодательством РФ и являются эффективным способом повышения платежной дисциплины за услуги энергетиков. С причинами и порядком введения ограничения режима потребления электрической энергии можно подробнее ознакомиться на сайте ПАО «МРСК Центра»: https://www.mrsk-1.ru/customers/services/additional/faq/limitation/.

Необходимо отметить, что своевременная оплата услуг по передаче электроэнергии крайне важна для обеспечения стабильной работы электросетевого комплекса: подготовки оборудования к прохождению особых периодов и своевременного приобретения материалов для предстоящей ремонтной кампании.

Все ресурсы

Доска Почёта