Энергетики напоминают о правилах безопасного поведения в грозу

30.05.2022

Филиал «Россети Центр Смоленскэнерго» напоминает жителям области о безопасности в грозовой период. Чтобы обезопасить себя от поражающего удара молнии не следует забывать о том, что электрические разряды в атмосфере, как правило, «выбирают» самые высокие точки на местности. Их притягивают проводники – металлические предметы, водоемы, а также сильное электромагнитное поле - провода, телевышки, энергообъекты, находящиеся под напряжением.

Именно поэтому во время грозы:

- безопаснее всего находиться в здании, а на улице - в закрытом автотранспорте;

- нельзя находиться на воде и у воды — купаться, ловить рыбу. В грозовую погоду необходимо как можно скорее отойти от берега;

- нельзя приближайтесь к высоким одиночно стоящим деревьям;

- нельзя подходить к линиям электропередачи, антеннам, необходимо выключить мобильный телефон;

- если вы застигнуты грозой на велосипеде или мотоцикле, нужно прекратить движение и переждать ненастье на расстоянии не менее 30 метров от них;

- нельзя подниматься на возвышенности, предпочтительнее будет любая низина с сухим грунтом;

- нельзя использовать палку для селфи: влажность воздуха и возвышающийся над вами монопод в разы увеличивают шанс смертельного поражения от попадания молнии;

- находясь на открытой местности, нужно сесть на корточки и пригнуть голову;

- в зданиях не следует стоять рядом с окнами, батареями, сантехническими трубами. Необходимо выключить из сети все электроприборы. При встрече с шаровой молнией следует стоять на месте и не шевелиться.

Если рядом с вами оказался человек, пораженный молнией, немедленно позвоните в «скорую помощь» и окажите ему первую помощь: если пострадавший находится без сознания, уложите его на спину и поверните голову в сторону, чтобы язык не запал в дыхательные пути. Чаще всего основная причина смерти при ударе молнии — это нарушение деятельности сердца и легких. При остановке дыхания необходимо делать искусственное дыхание и непрямой массаж сердца до приезда медицинской помощи. Ваши действия могут сохранить пострадавшему жизнь.