Новости Атомэнергосбыт

13.08.2019 14:12Просмотров: 2Энергетики филиала «Россети Центр Смоленскэнерго» предупреждают: эксплуатация крупногабаритной техники в охранных зонах ЛЭП смертельно опасна

В период кампании по сбору урожая филиал "Россети Центр Смоленскэнерго" обращает особое внимание потребителей: в охранных зонах линии электропередачи (ЛЭП) ни в коем случае нельзя проводить погрузо-разгрузочные работы, строительство и складирование материалов.

Это опасно для жизни и запрещено "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон".

Если все же произошло прикосновение элементов спецтехники к проводам ЛЭП, либо приближение к ним на недопустимое расстояние, спецтехника окажется под напряжением.

Водителю и находящимся рядом людям чтобы сохранить жизнь, нельзя к ней прикасаться, спускаться с нее на землю или подниматься на нее до снятия напряжения. Необходимо сразу связаться с энергетиками по телефону 8-800-50-50-115 или 13-50 для обесточивания линии.

В случае нахождения водителя в кабине в подобной ситуации, он должен по возможности принять меры к скорейшему разрыву возникшего контакта, отведению подвижных частей механизма от проводов ЛЭП на расстояние не менее 1,5 метра.

\Если в автомобиле начинается возгорание либо возникает другая угроза жизни, водитель может выпрыгнуть из кабины, одновременно коснувшись земли двумя ногами, не дотрагиваясь до металлических частей кабины, а затем "гусиным шагом", не отрывая ступней от земли и друг от друга, удалиться на 8-10 метров от опасной зоны. Во время прыжка следует исключить одновременное касание корпуса машины и земли.

Нужно помнить, что расстояние в радиусе 8 м вокруг транспортного средства также находится под потенциалом провода, это зона напряжения шага. На место происшествия нужно никого не допускать до прибытия аварийной бригады. Не подвергайте опасности свою жизнь и не будьте беспечны по отношению к другим.

О фактах нарушения границ охранной зоны линий электропередачи необходимо сообщить в свой район электрических сетей (РЭС) или на Прямую линию энергетиков по номеру 8-800-50-50-115 (звонок бесплатный). Так вы поможете уберечь людей от неблагоприятных последствий воздействия электрического тока.

Все ресурсы

Доска Почёта