В Администрации региона обсудили итоги работы регионального оператора по обращению с ТКО в 2019 году

Одним из вопросов повестки рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского, стали итоги работы регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) АО «Спецавтохозяйство» в прошлом году.

03.04.2020

Напомним, 1 января 2019 года в стране стартовала реформа в сфере обращения с ТКО, направленная на перестройку алгоритма сбора и утилизации отходов, улучшение экологической обстановки в регионах, ликвидацию стихийных свалок, переход к раздельному сбору мусора и увеличение доли его переработки. В Смоленской области по итогам конкурсных процедур региональным оператором стало АО «Спецавтохозяйство», которое на протяжении не менее 10 лет будет осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание, захоронение твердых коммунальных отходов.

Роман Захаров, начальник Департамента по природным ресурсам и экологии: Обращение с ТКО в нашей области на сегодняшний день является налаженной системой. Однако в начале прошлого года оператор столкнулся с рядом проблем - отсутствие достоверной информации об адресах контейнерных площадок и о собственниках жилых помещений для начисления им платы за услугу, саботаж некоторых управляющих компаний, которые ранее осуществляли вывоз мусора, а также нехватка контейнерного парка. В рамках решения данного вопроса по Вашему, Алексей Владимирович, поручению органам местного самоуправления из средств областного бюджета была предоставлена субсидия в размере свыше 5 млн рублей на строительство контейнерных площадок и приобретение бункеров для накопления ТКО. Эти средства направили в 10 поселений региона, в результате чего удалось построить 87 площадок и приобрести 282 контейнера. Аналогичная субсидия общей суммой 4,6 млн рублей будет предоставлена в нынешнем году 5 городским и 13 сельским поселениям, а также городу Смоленску.

В продолжение выступления начальник профильного Департамента акцентировал внимание участников совещания, что «Спецавтохозяйство» ведет работу по внедрению системы раздельного накопления отходов.

Роман Захаров: На сегодняшний день силами регионального оператора контейнеры для накопления ртутьсодержащих отходов и отработанных источников малого тока (батареек) установлены в 15 районах Смоленской области (по 18 адресам) и городе Смоленске (по 8 адресам). Что касается вопросов раздельного сбора ТКО, то АО «Спецавтохозяйство» активно ведет работу по установке контейнеров с цветовой индикацией, которые, в частности, размещены в городе Смоленске, Ярцеве, Михновском и Талашкинском сельских поселениях Смоленского района.

По словам Романа Захарова, для транспортирования ТКО региональным оператором с учетом привлечения подрядных организаций эксплуатируется 199 единиц спецтехники, причем, в прошлом году были приобретены 16 специализированных автомобилей и 1 автомобиль-самосвал (металловоз КАМАЗ).

Роман Захаров: Еще одно важное направление работы – ликвидация несанкционированных свалок. Алексей Владимирович, хочу проинформировать Вас, что всего с начала минувшего года устранено 113 свалок, 38 из них – в областном центре. С целью недопущения захоронения отходов, в состав которых входят полезные компоненты, в прошлом году был введен в эксплуатацию мусоросортировочный комплекс на 12 постов производительностью до 100 тысяч тонн/год. На данном комплексе выбираются следующие виды отходов: картон, алюминиевые банки, пластмассовые или стеклянные бутылки, старые шины, пластмассовые ящики, металл и т.п. В результате этой работы для дальнейшей утилизации было передано 364,4 тонн полезных фракций.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области