Состоялось очередное совещание по "мусору"

23 октября 2018 года в актовом зале Администрации района под руководством Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Петра Петровича Шахнова состоялось координационное совещание по теме: «О работе по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Хиславичского района».​

Совещание проводилось в связи с приходом  с 1 октября 2018 года на территорию района нового регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами – АО «СпецАТХ».

23.10.2018

В работе совещания приняли участие заместитель Главы района Ю.В. Епифанов, начальники отделов и служб районной администрации, Главы сельских поселений района, старшие уполномоченные многоквартирных домов, начальник МУП «Жилкомсервис» Н.Н. Гаврилов, представители управляющей компании ООО «Смолград», генеральный директор регионального оператора по сбору твердых коммунальных отходов АО «СпецАТХ» П.Ю. Березкин, главный специалист отдела регионального экологического надзора Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Власова С.П., представители коммерческих структур и юридических лиц района, другие заинтересованные лица.

Выступая перед собравшимися генеральный директор АО «СпецАТХ» Павел Юрьевич Березкин отметил, что Акционерное общество «Спецавтохозяйство» наделено статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории Смоленской области сроком на 10 лет и начинает осуществлять указанный вид деятельности на территории Смоленской области с применением утвержденного Департаментом Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с ТКО с 01.01.2019 года. Но, на территории Хиславичского района, АО «СпецАТХ» приступило к работе уже с 1 октября 2018 года.

В свою очередь, главный специалист отдела регионального экологического надзора Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии Светлана Петровна Власова ознакомила присутствующих с изменениями в законодательстве и напомнила права и обязанности муниципальных образований в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В ходе совещания озвучены существующие проблемы и намечены пути их решения.

В частности, поднимались вопросы возможности раздельного сбора ТКО, вопросы  взаимодействия между собой представителей АО «СпецАТХ», ООО УК «Смолград», ОГУП «Экология», МУП «Жилкомсервис» и представителей многоквартирных домов, выбравших непосредственное управление домами.

Также остро стали вопросы заключения договоров с юридическими и физическими лицами на вывоз мусора, предоставления и соблюдения графиков вывоза мусора, размещения контейнерных площадок для сбора мусора и др.

По всем вопросам принято соответствующее решение. Все вопросы взяты под личный контроль Главой района Петром Петровичем Шахновым.

Резюмируя итоги совещания, Глава района Петр Петрович Шахнов сказал: «Считаю очень полезным сегодняшнее совещание. Мы смогли посмотреть друг другу в глаза, смогли наметить пути решения большинства вопросов, которые интересуют  не только регионального оператора, но и нас, как представителей власти, представителей коммерческих структур и населения Хиславичского района в целом. Совместными усилиями мы должны обеспечить население Хиславичского района возможностью получить качественные услуги по сбору мусора».

Пресс-служба Администрации района