Напоминаем: необходимо срочно заключить договора на вывоз ТКО

Уважаемые жители Хиславичского района!

Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области напоминает, что с 1 октября 2018 года мусор на территории Хиславичского района убирает Региональный оператор - АО "Спецавтохозяйство".

Согласно пункту 4 статьи 24.7 Федерального закона № 89-ФЗ собственники твердых коммунальных отходов (далее - ТКО) обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их накопления.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами должностными лицами и гражданами влечет за собой дисциплинарную, административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

09.01.2019

Уважаемые жители Хиславичского района!

Собственниками ТКО являются физические и юридические лица/индивидуальные предприниматели в результате жизнедеятельности, а также хозяйственной и иной деятельности которых образуются указанные отходы.

Так, административная ответственность за правонарушения в указанной сфере предусмотрена ст. 8.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях - несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами, а именно несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Санкция данной статьи предусматривает административную ответственность в виде административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Уголовная ответственность за преступления в указанной сфере предусмотрена ст. 247 Уголовного кодекса РФ - нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов.

Как следует из ч. 1 вышеуказанной статьи производство запрещенных видов опасных отходов, транспортировка, хранение, захоронение, использование или иное обращение радиоактивных, бактериологических, химических веществ и отходов с нарушением установленных правил, если эти деяния создали угрозу причинения существенного вреда здоровью человека или окружающей среде

Санкция ч. 1 данной статьи предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Частью 2 данной статьи предусмотрена ответственность за те же деяния, повлекшие загрязнение, отравление или заражение окружающей среды, причинение вреда здоровью человека либо массовую гибель животных, а равно совершенные в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации

Данные деяния наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ч. 3 вышеуказанной статьи деяния, предусмотренные частями первой или второй статьи 247 УК РФ, повлекшие по неосторожности смерть человека либо массовое заболевание людей, наказываются лишением свободы на срок до восьми лет.

Гражданско-правовая ответственность предусматривается по общим принципам возмещения причиненного вреда, предусмотренного ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

По всем возникающим вопросам просим обращаться в абонентскую службу АО "СпецАТХ" по тел. 8 (4812)-62-01-27

Наши контакты:

Приёмная +7 (4812) 62-01-26

Бухгалтерия +7 (4812) 62-01-25

Абонентская служба +7 (4812) 62-01-27

Юридическая служба +7 (4812) 62-01-28

Email: specatx@gmail.com

Сайт: http://www.sah67.ru

Адрес: г.Смоленск, ул.Кловская, д.11

Режим работы: Пн. – Пт.: с 8:00 до 17:00 Обед: с 12:00 до 13:00

Справочно:

Согласно договору на оказание услуг по обращению с ТКО собственник ТКО обязуется оплачивать услуги регионального оператора по цене, определенной в пределах утвержденного в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора.

В отношении физических лиц договор заключается с ответственным квартиросъемщиком, который является собственником объекта недвижимости, цена договора (плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО) формируется из единого тарифа на услугу регионального оператора и количества зарегистрированных граждан.

В отношении юридических лиц/индивидуальных предпринимателей цена договора будет формироваться из единого тарифа на услугу регионального оператора и норматива накопления ТКО на территории Смоленской области, утвержденного приказом начальника Департамента Смоленской области по природным ресурсам и экологии от 28.04.2017 № 281-1/0103.

Следует отметить, что в случае наличия у юридических лиц собственных контейнеров для накопления ТКО цена договора может формироваться из единого тарифа на услугу регионального оператора и количества (с учетом объема) контейнеров для накопления ТКО согласно нормам постановления Правительства Российской Федерации от 03.06.2016 № 505 «Об утверждении Правил коммерческого учета объема и (или) массы твердых коммунальных отходов».