«Живи и пой, частушка русская»

16 июня 2019 года на площадке Городищенского СДК проходил фестиваль - конкурс фольклорного творчества «Живи и пой, частушка русская» и выставка старины «Возвращение к истокам».

В фестивале и выставке принимали участие коллективы Районного Центра культуры и сельских домов культуры Хиславичского района.

Всего в Фестивале приняли участие 12 команд частушечников культурно-досуговых учреждений Хиславичского района.

17.06.2019

Яркое красочное зрелище открыли ведущие, напомнив зрителям о том, что частушку петь надобно умеючи: игриво, задорно, озорно, по-русски. Частушку прежде всего чувствовать надо, душа у неё имеется, её сам народ пишет. Не стоит морщить нос, услышав её хлёсткие, забористы словечки, стоит удовольствие получать и петь её правильно, вкладывая душу русскую.

Жюри конкурса в составе:

Пьянковой Светланы Викторовны - музыковеда-фольклориста, заслуженного работника культуры России, члена Союза композиторов России,

Костюковой Светланы Николаевны - Председателя Хиславичского районного Совета депутатов и

Скадорва Жанны Дмитриевны - директора Муниципального бюджетноего учреждения дополнительного образования «Хиславичская детская школа искусств»,

оценивало участников в трех номинациях «Солисты», «Ансамбли малых форм» и «Ансамбли».

Конкурс проводился в три круга:

1 круг (домашнее задание) - Визитная карточка (рассказ о себе, коллективе, своем селе) в форме частушки 3-5 минут;

2 круг - Участники конкурса должны были подготовить песенно-танцевальный номер продолжительностью не более 3-х минут

3 круг - Участникам конкурса нужно было исполнить по две частушки следующих наигрышей: Подгорная, Семёновна, Русская, Цыганочка, Барыня, Матаня, Страдание.

Финал (вне конкурса, пока совещается жюри)«Стенка на стенку».

В итоге конкурса были объявлены итоги и победителями стали:

В номинации «Солисты»:

диплом III степени - Валентина Прудникова (Мазыкинский СДК),

диплом I степени - Елена Гавегина (Кожуховичский СДК).

В номинации «Ансамбли малых форм»:

диплом III степени - квартет «Околица» (Микшинский СДК),

диплом II степени – дуэт Светлана Емельянова, Алина Иванова (Череповской СДК)

диплом I степени – дуэт «Чижевская+Иванькин» (Упинский СДК).

В номинации «Ансамбли»:

диплом III степени - фольклорная группа «Родные напевы (Корзовский СДК),

диплом II степени - Народный самодеятельный коллектив - хор русской песни Городищенского СДК,

диплом I степени- Народный самодеятельный коллектив - хор русской песни РЦК.

Праздник частушки состоялся, это был действительно праздник души, который доказал, что частушка жива, её любят и поют.