Жители Хиславичского района могут сообщать о зарослях борщевика

В Хиславичском районе в рамках исполнения решений рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского 19 февраля 2019 года, открывается телефон «горячей линии», позвонив на которую жители могут сообщить о местах произрастания борщевика Сосновского.

На все вопросы ответит начальник отдела по сельскому хозяйству Владимир Михайлович Шапортов.

Звонки будут приниматься в рабочее время по телефону: 8 (48140) 2-15-80.

20.06.2019

В Хиславичском районе в рамках исполнения решений рабочего совещания членов Администрации Смоленской области, которое прошло под председательством Губернатора Алексея Островского 19 февраля 2019 года, открывается телефон «горячей линии», позвонив на которую жители могут сообщить о местах произрастания борщевика Сосновского.

Звонки будут приниматься в рабочее время по телефону: 8 (48140) 2-15-80.

Борщевик – ядовитое растение. Попавший на кожу сок борщевика под влиянием солнечного света (ультрафиолета) способен усиливать пигментацию кожи человека и животных, вызывать дерматиты, которые часто называют ожогами.

Для определения масштабов распространения борщевика Сосновского и выработки дополнительных мер по его ликвидации на территории региона проводится мониторинг площадей произрастания данного сорного растения.

«Распространение борщевика Сосновского – страшная напасть для нашей страны и региона, в частности. Это растение не только является серьезным препятствием для развития сельского хозяйства, но и создает угрозу для жизни и здоровья людей. Поэтому наша главная задача – выработать максимально действенный механизм, который поможет если не полностью ликвидировать борщевик, то, как минимум, остановить его распространение на территории области. Однако, важно на первоначальном этапе понимать масштабы проблемы, для чего считаю крайне необходимым провести соответствующий мониторинг, выявить площади поражения по всем муниципалитетам», - заявил Алексей Островский, поручив организовать данную работу своему заместителю Ростиславу Ровбелю.