• Главная
  • Новости
  • Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

27 ноября в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области состоялось 14-е заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в состав которой входят представители всех органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

hislav.admin-smolensk.ru
28.11.2012

На повестку дня вынесены следующие вопросы:

  1. О рассмотрении дел несовершеннолетних и родителей несовершеннолетних.

На комиссии было рассмотрено 9 административных протоколов, по которым  были приняты решения в соответствии с административным законодательством.

  1. О деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по применению Положения о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

В соответствии с п.15.4 ч.1 Постановления Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области от 26.07.2011 №7 Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав в муниципальном образовании «Хиславичский район» Смоленской области приняла меры по применению порядка межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по выявлению несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, оказанию им государственной помощи, социально-педагогической реабилитации и предупреждению совершения ими правонарушений и антиобщественных действий. Был разработан Проект Положения о порядке межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, который обсуждался с представителями заинтересованных ведомств. 21.12.2011г. данное Положение было утверждено постановлением Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

В соответствии с ч.2.1 раздела 2 Положения Комиссия взаимодействует с отделом образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области как органом опеки и попечительства в части информирования о несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, или находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни и здоровью. При наличии фактов, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении родителями несовершеннолетнего обязанностей по содержанию, обучению и воспитанию несовершеннолетних детей, Комиссия сообщает о них в подразделение по делам несовершеннолетних ПП по Хиславичскому району МО МВД России «Починковский». Комиссия организует межведомственные рейды в семьи, находящиеся в социально опасном положении, обследует условия проживания и воспитания детей. За 3 квартала 2012 года было проведено 43 рейда в семьи социального риска. Отдел образования и молодежной политики Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области как орган опеки и попечительства взаимодействует с муниципальными образовательными учреждениями. Он участвует в выявлении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении, организует, в пределах своих полномочий, меры комплексной индивидуально-профилактической работы с несовершеннолетними и семьями, находящимися в социально опасном положении. Специалистами сектора по опеки и попечительству было проведено 38 выездов в семьи, где родители не должным образом выполняют свои родительские обязанности. За текущий период 2012 года на учет поставлено 5 семей, находящихся в социально опасном положении, 4 семьи снято с учета в связи с улучшением ситуации в семье. Образовательными учреждениями района ведется работа по учету детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проживающих в замещающих семьях и посещающих образовательное учреждение, учету семей, находящихся в социально опасном положении, в которых проживают несовершеннолетние. В каждом образовательном учреждении из числа педагогов назначен общественный инспектор по охране прав детей, он посещает неблагополучные семьи и информирует сектор по опеке и попечительству Отдела образования и молодежной политики, инспектора по делам несовершеннолетних по Хиславичскому району, которые проживают в антисанитарных условиях, чьи родители не должным образом исполняют обязанности по содержанию, воспитания и обучению своих детей. В каждом образовательном учреждении имеются информационные стенды, на которых размещены контактные телефоны органов и учреждений системы профилактики, уполномоченного по правам ребенка в Смоленской области, «детского телефона доверия».

ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» по применению данного Положения проводит беседы, зачитывает лекции, распространяет методическую литературу на темы профилактики курения, употребления наркотиков, профилактики венерических и других социально-опасных заболеваний среди несовершеннолетних.

Органы внутренних дел сотрудничают с образовательными учреждениями, сельскими поселениями. Согласно п.2.4. п/п 2.4.1. Положения инспектор ПДН выявляет и ставит на учет родителей, должным образом, не исполняющим обязанности по воспитанию, обучению и содержанию своих детей. С января месяца по 01.11.2012 года на учет в ПДН ПП по Хиславичскому району выявлено и поставлено 19 родителей. На 01.11.2012 года на учете состоит 27 родителей. Информация о поставленных на учет родителях направляется в заинтересованные ведомства.

Сектор социальной защиты населения осуществляет свою деятельность в соответствии с ч.2.6 раздела 2 Положения. Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних проводится этим сектором совместно с другими службами. За 10 месяцев 2012 года обследовано 37 семей с детьми, на учет в секторе поставлено 4 семьи. Всего на учете в секторе состоит 12 неблагополучных семей. Семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, сектором социальной защиты оказывается консультативная помощь в денежном и натуральном выражении (продукты, промтовары). Консультативная помощь оказана 204 семьям, 27 семьям с детьми оказана денежная помощь, в натуральном выражении казана помощь 107 семьям. Также направляются дети в рославльский СРЦН «Теремок», в СОГБУ «Реабилитационный центр для детей, подростков и инвалидов молодого возраста с ограниченными возможностями «Вишенки»», в Ново-Никольский детский дом-интернат. Приоритетным направлением деятельности сектора социальной защиты является организация отдыха детей и подростков. Детей направляют в санатории, санатории-профилактории, оздоровительные лагеря круглогодично. С января по ноябрь оздоровлен 121 ребенок.

  1. Кроме того ответственный секретарь комиссии Елена Александровна Цветкова познакомила членов комиссии с материалами, поступившими из комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Смоленской области.

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!