Врио Губернатора Василий Анохин подписал соглашения с предприятиями АПК Смоленской области на Петербургском международном экономическом форуме

Глава региона Василий Анохин заключил инвестиционные соглашения о реализации проектов в агропромышленном секторе на территории Руднянского, Ярцевского и Сафоновского районов области в рамках ПМЭФ-2023.

16.06.2023

В Руднянском районе ООО «СТ» планирует вести добычу торфа и его дальнейшую глубокую переработку. Соглашение направлено на сотрудничество в рамках разработки торфяного месторождения «Чистик» на территории Чистиковского сельского поселения. Предприятие будет выпускать органические удобрения, топливные энергетические брикеты и пеллеты из торфа для промышленных котельных и частных домохозяйств. Объем инвестиций проекта составит 200 млн. руб.

Также подписано соглашение с компанией «ЗОЛОТАЯ НИВА» о сотрудничестве при реализации инвестиционного проекта по  расширению молочных ферм на территории Сафоновского и Ярцевского районов. Общий объем инвестиций составит более 3,5 млрд. рублей. Проект направлен на увеличение поголовья фуражного стада молочного КРС с последующим расширением производства молока и мяса, а также на создание производства качественного племенного молодняка.

В рамках проекта запланировано строительство двух коровников, кормового центра с площадками для хранения, доильного молочного блока с системой сбора и охлаждения молока, дворов для выращивания племенных нетелей и молодняка, а также площадок для сельскохозяйственной техники. Помимо строительства новых производственных объектов планируется модернизация действующего доильного зала и переоборудование имеющихся помещений.

В настоящее время осуществляется разработка проектно-сметной документации, выбор поставщиков оборудования и техники, а также оформление земель, необходимых для реализации проекта.

В источнике