Василий Анохин поддержал идею создания на базе региона дискуссионного клуба по вопросам развития российско-белорусского сотрудничества

В Смоленском государственном университете состоялось пленарное заседание международной конференции «Союзное государство в современных экономических и геополитических условиях: вопросы эффективного использования новых возможностей». Она организована по инициативе Института экономики РАН (РФ) и Института экономики НАН Беларуси (РБ). Соорганизаторами мероприятия выступили СмолГУ и Ассоциация «Агентство интеграционных инициатив». В работе конференции принял участие Губернатор Василий Анохин.

10.10.2023

На площадке смоленского ВУЗа собрались известные деятели российской и белорусской науки. Впервые геополитика и экономика приграничных отношений обсуждается в столь представительном научном составе. В ходе конференции акцентировалось внимание на дальнейшем развитии Союзного государства, межгосударственном и приграничном сотрудничестве. Также были выработаны новые предложения, которые помогут вывести на более высокий уровень экономическую интеграцию России и Беларуси. Среди заявленных тем конференции: «Международные и приграничные связи Союзного государства»; «Санкции и их влияние на развитие постсоветских интеграционных проектов»; «Социальные вызовы для Союзного государства» и др.

Задавая тон дискуссии, Губернатор Василий Анохин, отметил, что в рамках идущей сейчас трансформации происходит перестройка фокуса рынка с Запада на Восток, и преимущество будет у того региона, который обеспечит меняющийся рынок труда необходимыми профессиональными кадрами, кто сможет предложить нужных специалистов за счет перенастроенной региональной системы СПО.

Василий Анохин поддержал идею создания ежегодного дискуссионного клуба по вопросам развития российско-белорусского сотрудничества с приглашением ведущих ученых, представителей деловых кругов, политических деятелей, участвующих в повестке развития. Смоленская область сможет лучше использовать преимущества своего географического положения и выступать площадкой для проектов союзного масштаба, в том числе в научной сфере.

Участвующий в работе конференции директор Института экономики Российской академии наук, член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Михаил Головнин подчеркнул, что у Российского Института экономики РАН давнее академическое сотрудничество с Институтом экономики Национальной академии наук Беларуси.

Михаил Головнин: У нас родилась идея тройственного союза - встретиться на Смоленской земле и обсудить здесь вопросы российско-белорусского взаимодействия. Большое спасибо принимающей стороне за теплый прием. Россия находится под беспрецедентными санкциями, но и Беларусь находится под санкциями. Специфика ситуации, в которой мы находимся, задает необходимость усиленного экономического взаимодействия именно между Россией и Беларусью. Были приняты 28 союзных программ в 2021 году и сейчас они активно реализуются. Обсуждение конкретики экономического взаимодействия, чему посвящена нынешняя конференция, – очень важно в нынешних условиях.

Директор Института экономики Национальной академии наук Республики Беларусь, кандидат экономических наук Денис Муха также выразил уверенность в том, что Смоленск как площадка будет и в дальнейшем использоваться для обсуждения актуальных вопросов и ключевых направлений белорусско-российского развития.

Денис Муха: Мы с Михаилом Юрьевичем [Головниным] приняли волевое решение – попробовать организовать такую конференцию, и я очень рад, что при поддержке руководства Смоленской области, Смоленского государственного университета у нас это получилось. Тема конференции выбрана отнюдь неслучайно - сейчас мы вместе столкнулись с масштабным санкционным давлением, ищем выходы из сложившейся ситуации. Безусловно, для нас в этих условиях стоят важные вопросы поиска новых путей обеспечения устойчивого экономического роста, развития национальных экономик за счет использования новых возможностей. Новые возможности связаны с активизацией нашего с вами мощнейшего научно-интеллектуального, инвестиционного, промышленного, внешнеторгового потенциала.

В источнике