В Угранском районе состоялись IV областные учебно-тренировочные патриотические сборы «Наследники Победы Смоленщины»

Становятся традиционными   встречи  представителей патриотических общественных организаций для участия в учебно-тренировочных патриотических сборах «Наследники Победы Смоленщины».

В этом году сборы проводились с 13 по 15 июня 2019 года, в районе Марьиной Рощи (800 метров северо-восточнее д. Комбайн по трассе Знаменка-Угра) муниципального образования «Угранский район» Смоленской области, на месте высадки десантников 4 ВДК, 1942 год.

Хиславичский район на сборах представляли члены поисково-юнармейского волонтерского отряда «Хослав» Максим Семенин, Александр Исаченков, Евгений Волоцуев, Диана Шорникова, Снежана Лукьянова, Дарья Белова, Елизавета Шатрова, педагог дополнительного образования Светлана Волоцуева и командир поискового отряда «Хослав» Андрей Волоцуев.

17.06.2019

Более 80-ти человек (взрослые и дети) из Угранского, Хиславичского, Темкинского, Сычевского районов Смоленской области и городов Смоленск и Вязьма приняли участие в сборах.

Сборы проводятся с целью:

• Создания условий для гражданско-патриотического воспитания молодежи Смоленской области, повышения интереса к изучению истории Смоленщины, в том числе военной истории;
  • совершенствования знаний навыков и умения участников сборов в проведении мероприятий по поиску и увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны;
  •  совершенствования знаний по начальной военной подготовке и обеспечении безопасности жизнедеятельности.
  • обучения проведению поиска (разведывательных, поисковых работ);
  • воспитания интереса к истории своего края, патриотизма и активной гражданской позиции юных поисковиков;
  • создания условий для объединения патриотических организаций, клубов, объединений, поисковых отрядов-спутников, в единое воспитательное пространство, создания условий для раскрытия творческих, коммуникативных способностей юных патриотов;
  •  формирования гражданского самосознания, правовой культуры,  национальной толерантности и пропаганде здорового образа жизни.

Прожив целых три дня в лагере и пережив очень много ярких и запоминающихся моментов, ребята не хотели уезжать и расставаться. За это время они очень сильно сдружились, научились работать в коллективе, поддерживать и помогать друг другу.

Во время сборов ребят посетили директор Смоленского областного государственного казенного учреждения «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «Долг» Нина Германовна Куликовских, актёр театра и кино Александр Серов-Останкинский, бывший малолетний узник фашистских концлагерей Пётр Афанасьевич Бычков, писатель Владимир Тимофеевич Фомичев – автор книги о П.А. Бычкове «Явившийся из пламени геноцида» и творческая группа Игоря Угольникова, учувствовавшая в съемках  художественного фильма "Ильинский рубеж" о подвиге Подольских курсантов в октябре 1941 года.