В Смоленской области ведется подготовка к Всероссийской переписи населения

1 октября 2019 года в администрации региона состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации, посвященная  вопросам организации Всероссийской переписи населения, которая пройдет в нашей стране в 2020 году. В мероприятии приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, а также представители других заинтересованных структур и ведомств.

Стоит отметить, Всероссийская перепись населения (ВПН) – единственный достоверный источник данных о численности, занятости, уровне образования и национальном составе населения страны. ВПН-2020 пройдет с 1 по 31 октября 2020 года на всей территории страны. Население отдаленных и труднодоступных районов перепишут в период с 1 апреля по 20 декабря.

02.10.2019

1 октября 2019 года в администрации региона состоялась пресс-конференция для региональных средств массовой информации, посвященная  вопросам организации Всероссийской переписи населения, которая пройдет в нашей стране в 2020 году. В мероприятии приняли участие руководители профильных органов исполнительной власти, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Смоленской области, а также представители других заинтересованных структур и ведомств.

Организаторы ВНП-2020 в рамках медиа-мероприятия «Год до переписи» в формате видеоконференцсвязи рассказали представителям СМИ об особенностях Всероссийской переписи населения-2020. Отмечалось, что в регионе проводятся все необходимые подготовительные мероприятия к переписи. В частности, завершена работа по актуализации списков адресов домов и картографического материала - специально обученные регистраторы проверили более 190 тысяч адресов. Эти данные будут внесены в соответствующую автоматизированную систему и станут основой для определения общего количества объектов предстоящей переписи и нагрузки на переписчиков, деления территории нашей области на переписные и счетные участки, расчета потребности во временных переписных работниках.

Основной акцент в будущей переписи будет сделан на применении новых технологий.  Благодаря нововведениям процесс станет более удобным, а качество собираемой информации значительно повысится. Жители страны смогут самостоятельно заполнить электронные переписные листы на Едином портале государственных услуг. Кроме этого, у граждан будет возможность пройти перепись в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг.  При этом электронную анкету можно заполнить не только на себя, но и на членов своей семьи. Каждый участник онлайн-переписи получит цифровой код-подтверждение прохождения переписи, который необходимо назвать переписчику.

С 4 по 27 октября перепись пройдет в традиционной форме - переписчики с планшетами место бумажных бланков обойдут квартиры и дома и опросят жителей страны, не принявших участие в интернет-переписи. Кроме того, будет организована работа специальных переписных участков, куда могут обратиться люди, не желающие заполнять анкету дома.

Подчеркнем, участие в переписи населения добровольное. Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов. Опрашиваемый имеет право отказаться отвечать на любой вопрос переписчика. Помимо этого, перепись абсолютно конфиденциальна.

Первые результаты Всероссийской переписи населения станут известны в декабре 2020 года. Предварительные итоги ВПН-2020 Росстат подведет в феврале 2021 года, а окончательные результаты станут известны в течение 2021–2022 годов.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области