В Смоленской области стартовала прививочная кампания против гриппа.

По информации Управления Роспотребнадзора, в регион поступило 144 000 дозы вакцины «Совигрипп» для иммунизации взрослого населения.

Специалисты убеждены: вакцинация является самым эффективным способом профилактики гриппа или его тяжелых последствий.

Всех желающих сделать прививку ждут в поликлинике по месту жительства.

А работодатели могут обратиться в поликлинику по месту расположения организации в целях организации выезда прививочной бригады к месту работы.

13.08.2018

Всех желающих сделать прививку ждут в поликлинике по месту жительства.

Роспотребнадзор Смоленской области рекомендует пройти вакцинацию и, тем самым, обезопасить себя от негативного влияния очередной волны гриппа.

Вакцина отечественного производства «Совигрипп» разработана с учетом типов вируса гриппа, которые могут спровоцировать заболевания среди населения в нынешнем эпидсезоне. Важно, что прививка не содержит живого вируса, то есть человек получает уже готовые защитные антитела.

Напомним, вакцинация взрослого населения против гриппа проводится бесплатно в поликлиниках региона, при этом, решение об ее проведении принимается в каждом случае индивидуально после осмотра пациента медицинским работником.

В Департаменте по здравоохранению подчеркивают, что вакцинация против гриппа  является обязательной, особенно для граждан из групп риска, у которых может развиться тяжелая форма данного заболевания. Это дети с 6-ти месяцев, школьники и студенты, беременные женщины, взрослые старше 60 лет, представители ряда профессий (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы), а также  лица с хроническими болезнями.

Стоит отметить, что в регионе проводится постоянная работа по увеличению охвата населения вакцинацией против гриппа. Так, в прошлом году общее число привитых смолян составило порядка 383,5 тысяч  человек, охватив 41,5% жителей области. Таким образом, план вакцинации по гриппу был выполнен в полном объеме.

В целях дальнейшего повышения уровня привитости против гриппа на иммунобиологические лекарственные препараты в этом году заявлено 389 тысяч доз вакцины, что позволит повысить охват населения прививками до 42%. В свою очередь, поставка вакцины для детей, по данным Министерства здравоохранения России, планируется не позднее 31 августа.