В Смоленской области прошли военно-патриотические сборы «ЮНАРМИИ»

С 20 по 22 октября в Ельнинском районе проходили III военно-патриотические сборы регионального отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «ЮНАРМИЯ», участниками которых стали представители 27 муниципальных образований Смоленской области — всего 81 человек (54 юноши, 27 девушек) в возрасте 14-17 лет.

Хиславичский район на сборах представляли ученики МБОУ "Хиславичкая СШ" Артём Наумов (11 класс), Максим Семенин (10 класс) и Екатерина Вихрова (9 класс).

23.10.2018

При поддержке Администрации Смоленской области сборы проходили на территории воинской части 84130 города Ельня (микрорайон «Кутузовский»).

Юнармейцы были распределены по девяти отрядам, командиром каждого из которых был назначен опытный офицер из числа служащих в\ч 84130.

Каждый участник военно-патриотических сборов получил фирменную нашивку-шеврон своего отряда и ознакомился с правилами пребывания на территории военного объекта.

Распределение по отрядам происходило случайным образом, благодаря чему юнармейцы получили возможность обменяться практическим опытом, а также найти новых друзей из числа участников разных муниципальных образований.

Ребята проживали в расположении части, где им был представлен быт современных военнослужащих Армии Российской Федерации. Войсковая часть новая, можно сказать, юнармейцы в числе первых стали её обживать.

Артём Наумов, участник сборов от Хиславичского района:

• «Мне очень понравилось на сборах, я получил много положительных эмоций, понравилась армейская еда, понравились занятия с оружием и боеприпасами, я не против остаться здесь ещё на 2-3 недели, жаль этого не позволяют школьные занятия».

Среди ключевых целей мероприятия – развитие и укрепление юнармейских традиций, стимулирование социальной активности школьников, воспитание чувства гражданской ответственности и патриотизма, готовности к защите Отечества, а также содействие в реализации творческих и спортивных возможностей молодежи.

В рамках сборов юнармейцы прошли тренинги и мастер-классы, направленные на формирование умений работать в команде, приняли участие в военно-спортивных играх и ориентировании на открытой местности, изучили основы оказания первой помощи в полевых условиях.  Также школьники научились применять средства индивидуальной радиационной, химической и биологической защиты, сдавали нормативы комплекса ГТО и др.

Помимо этого, в программе мероприятий проходили конкурсы, спортивные соревнования и эстафеты, тактические взводные учения, благодаря которым ребята получили возможность ознакомиться с жизнью и бытом военнослужащих, объектами инфраструктуры войсковой части, современной боевой техникой, образцами оружия и амуниции.

Хиславичане Артём Наумов и Максим Семенин награждены организаторами сборов за 1 и 2 места в конкурсе боевых листков.

Наряду с военнослужащими, юнармейские отряды на равных условиях соревновались в скорости и точности выполнения обязательных командных упражнений: сборка и разборка автомата  АК-74, переноска раненого, челночный бег на время на дистанции, одевание противогаза на время, подтягивание.

Кстати, в упражнении по неполной разборке и сборке автомата АК-74 среди девушек хиславичанка Екатерина Вихрова безоговорочно заняла  1 место. По времени Екатерина обогнала не только девушек, но и юношей и даже некоторых военнослужащих.

В программе сборов также было посещение культурных памятников Ельнинского района, совместно с военнослужащими в\ч 84130, юнармейцы посетили Сквер Боевой Славы г. Ельня, посетили Мемориальный Музей-усадьбу М.И. Глинки в с. Новоспасское Ельниского района Смоленской области.

Андрей Волоцуев, командир поискового отряда «Хослав»:

• «Уже по окончании сборов с нами произошел интересный случай – военнослужащий срочной службы на КПП спросил нас: каким образом мы заставляем детей участвовать в таких сборах? Он долго не мог поверить, что нашим юнармейцам эти мероприятия нравятся, что они сами, добровольно участвуют в них. Хочу также добавить, что все участники сборов от нашего района являются бойцами поискового отряда «Хослав» и навыки по обращению с оружием и, особенно, боеприпасами, полученные во время сборов, пригодятся во время проведения поисковых операций».