В следующем году в регионе на 30% увеличится объем поддержки малого и среднего бизнеса

По поручению Губернатора Василия Анохина объем поддержки малого и среднего бизнеса в регионе увеличится на 30% в следующем году. На эти цели будет направлено порядка 280 млн рублей. Увеличится финансирование мер, направленных на стимулирование импортозамещения и приобретение компаниями российского оборудования.

24.10.2023

С 2024 года вводится грантовая программа для начинающих предпринимателей «Первый старт». Гранты можно будет получить в каждом муниципальном образовании Смоленской области.

Более чем в 10 раз с января планируется увеличить лизинговую поддержку субъектов МСП, которые в 2023-2024 годах приобретают или планируют приобрести в лизинг оборудование. Бюджет на предоставление субсидий увеличен до 100 млн рублей. Благодаря этой мере субъекты МСП могут компенсировать затраты по договорам лизинга оборудования, а сэкономленные средства направить на дальнейшее развитие.

В следующем году продолжится актуальная поддержка предпринимателей в форме субсидий на возмещение части затрат на технологическое подключение к электросетям.

Со 150 до 500 тысяч рублей увеличивается размер микрозайма «СТАРТАП» Смоленского областного фонда поддержки предпринимательства. При этом процентная ставка 3% и срок предоставления микрозайма - до 36 месяцев - оставлены без изменений.

Также ставка делается на модернизацию промышленного сектора Смоленской области через финансовые инструменты регионального фонда развития промышленности. Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным была одобрена докапитализация Фонда на 150 млн рублей. Это позволит большему числу предприятий региона получить заем с льготной ставкой до 5% годовых на развитие и наращивание объемов выпускаемой продукции.

В источнике