В п. Хиславичи состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 3-х бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

27 сентября у Братской могилы советских воинов в сквере «Памяти Героев» в  п. Хиславичи состоялась торжественно-траурная церемония захоронения останков 3-х бойцов Красной Армии, погибших в годы Великой Отечественной войны.

В июле этого года представители поискового отряда «Хослав» (командир Андрей Волоцуев) обнаружили останки 3-х воинов в санитарном захоронении на окраине п. Хиславичи.

Инициаторами и организаторами захоронения останков неизвестных солдат выступили Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области, СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ», активисты поискового отряда «Хослав» и отделение в п. Хиславичи Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области.

27.09.2018

К сожалению, среди найденных вместе с останками личных вещей (монетки, подсумок, каска), не оказалось ничего, что помогло бы установить имена погибших солдат.

По православному обычаю в Борисоглебском храме п. Хиславичи отцом Романом была проведена церемония отпевая неизвестных солдат.

После отпевания гроб с останками солдат был перенесены на территорию сквера «Памяти Героев».

В торжественно-траурной церемонии приняли участие Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Максименкова, директор  СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи «ДОЛГ» Ирина Оленьчива, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман Свистун, сотрудники отделения в п. Хиславичи Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области, представители общественных организаций, местные жители.

Обращаясь к собравшимся, Заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам Ольга Максименкова поблагодарила поисков, организаторов, исполнителей работ за значительный вклад в общее дело по сохранению памяти о подвиге солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны.

- Чем дальше вглубь истории уходят события тех лет, тем большая лежит ответственность на нас, ныне живущих. Вечная память героям, которых мы храним в наших сердцах – добавила Ольга Алексеевна.

Церемония прошла со всеми воинскими почестями.

Память погибших в годы войны почтили минутой молчания.

По православному обычаю отцом Романом была отслужена литургия и под звуки государственного гимна и залпы оружейного салюта останки героев были погребены рядом с теми, кто нашел свое упокоение на этом захоронении прежде.

___________________

С  полным фотоархивом мероприятия можно ознакомиться в разделе Фотоальбомы, альбом "27.09.18г., Захоронение останков неизвестных солдат".