В Хиславичах отметили День Государственного флага Российской Федерации

21 августа в Хиславичах в честь празднования Дня флага прошел ряд мероприятий под одним общим названием «Три цвета России».

Программа мероприятия была обширной.

Тематическая программа "Три цвета России" прошла в детском саде "Ручеёк".

На центральной площади прошел флешмоб с поздравлениями официальных лиц, вручением ленточек и рисованием флага России.

В муниципальных библиотеках Хиславичского района уже традиционно к этому важному празднику приурочены мероприятия - книжные выставки, просветительские акции, молодежные флешмобы и др. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

22.08.2018

Ежегодно 22 августа в нашей стране отмечается день государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента РФ № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

22 августа 1991 года над Белым домом в г. Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать «полотнище из... белой, лазоревой, алой полос» официальным национальным флагом России.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году голландским инженером Давидом Бутлером. Законным же «отцом» триколора признан Петр I. (20) 31 января 1705 года он издал Указ, согласно которому «на торговых всяких судах» должны поднимать бело-сине-красный флаг, сам начертал образец и определил порядок горизонтальных полос.

И сегодня государственный флаг РФ представляет собой прямоугольное полотнище из трех равновеликих горизонтальных полос: верхней - белого, средней - синего и нижней - красного цветов.

Программа мероприятия была обширной.

Тематическая программа "Три цвета России" прошла в детском саде "Ручеёк".

На центральной площади прошел флешмоб с вручением ленточек и рисованием флага России.

В муниципальных библиотеках Хиславичского района уже традиционно к этому важному празднику приурочены мероприятия - книжные выставки, просветительские акции, молодежные флешмобы и др. Их главная цель - рассказать жителям историю праздника, важность и значение государственных символов России.

22 августа в центральной и детской библиотеках была проведена акция «Флаг державы – символ славы», участниками которой стали ее читатели.

На абонементе центральной библиотеки была развернута книжная выставка «История Российской государственности» с интересными фактами из истории появления и «жизни» российского флага.

В течение дня демонстрировался 15 минутный ролик подготовленный сотрудниками библиотеки. Видеоряд состоял из нескольких  блоков и включал в себя рассказ об истории российского штандарта, музыкальные патриотические композиции и видео, составленное из фотографий Смоленской области и Хиславичского района.

Все посетившие в этот день библиотеку получили в честь праздника памятные флажки и ленточки, смогли сфотографироваться на фоне государственных символов России.

Путешествие в историческое прошлое российской символики «Равнение на флаг» предложили своим  юным читателям сотрудники детской библиотеки.

Юные читатели узнали много интересного о  возникновении российского стяга, вспомнили, что символизируют его цвета и  на зданиях каких учреждений он должен присутствовать. С помощь аквагрима сотрудники библиотеки нанесли на лица  всем желающим изображение триколора.

Встречу завершили просмотром мультфильма «Исторические заклепки. Россия. Флаг, гимн, герб». Небольшой экскурс в историю государственных символов России стал познавательным для ребят, покидая библиотеку, все участники мероприятия получили на память флажки и ленточки с триколором.

Мероприятия, проведенные в этот день в библиотеках, несли в себе главную идею – любви к Отечеству, уважения к истории России и ее символам!

С полным фотоотчетом мероприятия можно ознакомиться в разделе "Фотоальбомы" - альбом "22 августа 2018 г., День флага"