В библиотеках Хиславичского района прошла акция «Вместе против террора».

Тысячелетняя история России полна знаменательными событиями. Среди многих памятных дат в календаре есть такие, которые изменили историю страны, их нельзя обойти вниманием, о них  должен помнить каждый человек.

3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом.  Во всех уголках нашей страны вспоминают о жертвах среди мирного населения и сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебного долга. К сожалению, установление этой даты связано с трагическими событиями, произошедшими в сентябре 2004 года в школе №1 г. Беслан Республики Северная Осетия-Алания, где международными террористами было совершено одно из самых жестоких преступлений против человечности.

04.09.2017

В результате террористического акта более 1100 человек оказались в заложниках. Среди 334 убитых 186 были детьми. Эта трагедия потрясла не только всю Россию, но и весь мир.

Цикл   жизни устроен так, что новая жизнь рождается в муках, так и эта трагедия, принесшая нашему народу и нашей стране столько страданий, объединила россиян против международного терроризма. Все должны помнить, что любой человек, независимо от занимаемого положения,  по стечению обстоятельств, может  оказаться заложником у преступников.

В библиотеках Хиславичского района к этому дню была приурочена акция «Вместе против террора».

3 сентября библиотекари  Хиславичской детской библиотеки  оформили выставку – обзор «Вместе против терроризма», а также провели с юными читателями  беседу - предупреждение «Терроризм. Основные меры предосторожности». Из рассказа библиотекаря  ребята узнали: что такое терроризм, его виды, каковы его цели. Окунулись в историю этого явления, вспомнили террористические акты, совершенные в мире за последние годы. В ходе беседы были  раскрыты причины, порождающие желание совершать террористические акты.

Сотрудники Хиславичской  центральной библиотеки разработали  и информационные материалы с рекомендациями по действиям в условиях террористической опасности:  памятку «Важно знать! Осторожно терроризм!», книжные закладки.  Материалы раздавали  читателям в библиотеках района.  Каждый посетитель библиотеки  смог окунуться в историю той страшной трагедии, побеседовать   с библиотекарем о мерах личной и общественной безопасности в критических ситуациях.

В беседе  библиотекари делали акцент на то, что  люди в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение, проявляя свою гражданскую бдительность. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять этому мировому злу, не только национальному, но и международному.