Учебный семинар по вопросам профилактики терроризма и экстремизма

По поручению Губернатора Алексея Островского, возглавляющего региональную Антитеррористическую комиссию (АТК), на базе Смоленского государственного университета состоялся учебный семинар, посвященный вопросам реализации полномочий органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере профилактики терроризма и экстремизма.

В учебном семинаре приняла участие секретарь АТК при Администрации муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области Алёна Игоревна Максименкова.

12.12.2019

Во время лекционных занятий и обмена мнениями участники семинара – сотрудники органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, ответственные за реализацию мероприятий по профилактике терроризма, секретари АТК муниципальных образований –  детально рассмотрели ход реализации Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2019-2023 годы и Стратегии противодействия экстремизму в Российской Федерации до 2025 года.

Отмечалось, что исполнение мероприятий Комплексного плана позволило сформировать законодательные и организационные механизмы противодействия идеологии терроризма. Организовано кадровое, методическое и научное обеспечение данной деятельности, к ее осуществлению привлечены органы местного самоуправления. Заметно возрос объем и действенность подготовленных информационно-пропагандистских материалов антитеррористической направленности. Совершенствование механизмов защиты информационного пространства обеспечило ограничение возможности для проникновения в сеть Интернет материалов, содержащих идеи, пропагандирующие и оправдывающие терроризм.

Роль координаторов по исполнению плана на региональном уровне, включая и уровень местного самоуправления, отводится антитеррористическим комиссиям в субъектах Российской Федерации. На них же возлагается оказание методической и консультационной помощи антитеррористическим комиссиям муниципальных образований. При координирующей роли АТК Смоленской области в муниципалитетах создаются межведомственные группы по противодействию идеологии терроризма с участием представителей правоохранительных органов, органов местного самоуправления, общественных организаций и духовенства.

В качестве положительного примера осуществления адресной работы среди граждан отмечалось проведение профилактической работы в различных группах населения, прежде всего, в молодежной среде. В их числе – проведение на базе образовательных организаций воспитательных, культурно-просветительских мероприятий, направленных на привитие подрастающему поколению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, а также организация тематических секций в рамках региональных молодежных форумов с привлечением авторитетных граждан, видных политиков, деятелей культуры, спорта, лидеров общественного мнения, представителей религиозных организаций.

Кроме этого, на семинаре было уделено внимание организации и проведению мониторинга политических, социально-экономических и иных процессов, оказывающих влияние на ситуацию в сфере противодействия терроризму на территории муниципальных образований, а также обсуждению общих вопросов деятельности антитеррористических комиссий.

По информации пресс-службы Администрации Смоленской области