Совещание по вопросам состояния автомобильных дорог в п. Хиславичи

24 октября 2017 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов провел расширенное рабочее совещание по вопросам состояния автомобильных дорог на территории п. Хиславичи.

В работе совещания приняли участие начальник отдела по городу И.Ю. Фигурова, начальник МУП «Жилкомсервис» Н.Н. Гаврилов, заместитель генерального директора ООО «УК Смолград» А.М. Гираев, специалист 1 категории отдела по городу А.П. Сакович и главный специалист сектора по работе с поселениями и муниципальным заказом Л.В. Гращенкова.

24.10.2017

И.Ю. Фигурова  доложила, в частности, что в 2017 году за счет местного бюджета произведен ремонт дорожного покрытия части ул. Пролетарская и ул. Советская,  построены новые тротуары по ул. Пролетарская площадь и по ул. Советская, проведена отсыпка части дорог по ул. Ленина, ул. Шилкина и ул. Южная, а также подъезд к д. 28 по ул. Берестнева на общую сумму 4,1 млн. руб.

За счет средств Областного бюджета при софинансировании из местного бюджета, в рамках реализации областной государственной программы «Развитие дорожно-транспортного комплекса Смоленской области» на 2014 – 2020 годы, отремонтировано дорожное покрытие по ул. Дорожная и Кооперативная, части  ул. Заводская и Шилкина на общую сумму 6,8 млн. руб.

Отделом по городу ведутся работы по оформлению дорог в собственность городского поселения, - это ул. Лесная, Ново-Базарная, Заводская, Мира, Дачная в п. Хиславичи.

Также оформляется в собственность часть дороги по ул. Берестнева для дальнейшей передачи её на обслуживание в СОГБУ «Смоленскавтодор».

Главный специалист сектора по работе с поселениями и муниципальным заказом Л.В. Гращенкова  доложила, что сегодня, 24 октября, будет объявлен аукцион в электронной форме на определение подрядчика по планировке и отсыпке проезжей части дорог в п. Хиславичи (ул. Парковая, Заречная, Луговая, Комсомольская) и в п. Фролово (ул. Кольцевая и Кирова) на общую сумму 453,6 т. руб. Указанная сумма сложилась из экономии по ранее проведенным аукционам по ремонтам проезжей части в п. Хиславичи.

Глава района П.П. Шахнов отметил, что вопрос содержания и ремонта дорог на территории п. Хиславичи стоит очень остро.

«…многие жители поселка Хиславичи могли заметить, что за два последних года центр поселка сильно изменился, многое сделано, но многое еще предстоит сделать, но не только проложить новые тротуары и новый асфальт, а, в первую очередь, нужно сохранить то, что уже сделано…», - отметил Петр Петрович.

В 2017 году в Департамент Смоленской области по промышленности, транспорту и дорожному хозяйству  Администрацией района была подана заявка на ремонт дорог в п. Хиславичи на общую сумму 22,8 млн. руб.  Из них в этом году району выделено только 6,8 млн. руб. Все выделенные средства освоены полностью. В настоящее время в Департаменте на рассмотрении остались сметы по ремонту дорожного покрытия по ул. Лесная,  Лассальевская, съезда с ул. Советская на ул. Заречная, ул. Кудрявицкого и пер. Пролетарская площадь.

По итогам совещания принято решение о создании «дорожной карты» (плана мероприятий) по вопросам содержания и ремонта дорог в п. Хиславичи.

Пресс-служба администрации Хиславичского района