Совещание по проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

7 сентября 2018 года Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов провел расширенное рабочее совещание по организации и проведению мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

В ходе совещания были внесены корректировки в сценарий проведения 25 сентября 2018 года празднования 75-й годовщины освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков и проведения 27 сентября 2018 года в сквере «Памяти Героев» в п. Хиславичи торжественного захоронения неизвестных солдат, поднятых поисковым отрядом «Хослав» в июле этого года на окраине п. Хиславичи.

07.09.2018

В работе совещания приняли участие заместители Главы Ю.В. Епифанов и О.А. Максименкова, председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова, начальник отдела по городу И.Ю. Фигурова, начальник информационно-аналитического отдела С.В. Русских, благочинный церквей Хиславичского округа протоиерей отец Роман Свистун,  депутат Хиславичского городского поселения, командир поискового отряда «Хослав» А.А. Волоцуев, директор МУК "Хиславичский районный центр культурно - досуговой работы и народного творчества" Н.М. Сенченко и и.о. начальника отделения в пгт. Хиславичи Пограничного Управления ФСБ России по Смоленской области А.Н. Булаев.

Предварительно одобрен следующий план проведения мероприятий:

25 сентября 2018 года, п. Хиславичи: Программа проведения мероприятий, посвященных 75-й годовщине освобождения Смоленщины от немецко-фашистских захватчиков.

10-30 час. Построение колонны. Центральная площадь.

10-45 час. Шествие колонны, акция «Бессмертный полк». От центральной площади до сквера «Памяти Героев».

с 10-00 час. до 13-00 час. Акция «След войны в моей семье», акция «Письмо солдата», выставка детского и юношеского творчества «Ты помнишь всё, земля Смоленская». Сквер «Памяти Героев».

11-00 час. Торжественный митинг. Сквер «Памяти Героев».

11-30 час. Солдатская каша. Сквер «Памяти Героев».

с 11-45 час до 15-00 час. Концертная программа «Мира тебе, земля Смоленская». На ступеньках в Сквере «Памяти Героев» (в случае неблагоприятных погодных условий – концерт будет проведён в здании Детской школы искусств).

27 сентября 2018 года, п. Хиславичи: торжественное захоронение неизвестных солдат, поднятых поисковым отрядом «Хослав» в июле этого года на окраине п. Хиславичи.

13-00 час. Отпевание неизвестных солдат. Борисо-Глебская церковь.

14-00 час. Траурный митинг. Сквер «Памяти Героев».

14-30 час. Торжественное захоронение неизвестных солдат. Сквер «Памяти Героев».

А так  же рассмотрены иные вопросы, по которым даны поручения должностным лицам Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области.

В частности, был поднят вопрос о точной дате освобождения Хиславичского района от немецко-фашистских захватчиков. Так как, согласно имеющихся документов (сводки Совинформбюро, боевых донесений, оперсводки штаба и др.), дата освобождения Хиславичского района варьируется от 26 до 28 сентября 1943 года, то принято решение за основу взять официальный ответ из Государственного архива Смоленской области, в котором датой освобождения Хиславичского района от немецко-фашистских захватчиков числится 26 сентября 1943 года.

Также Андрей Алексеевич Волоцуев предложил Главе района закондательно определить какой-нибудь день в году, когда будут предаваться земле останки солдат, поднятых поисковым отрядом "Хослав" на территории Хиславичского района.

Пётр Петрович пообещал, что данный вопрос будет обязательно рассмотрен, возможно с участием всех жителей района путем проведения общего голосования на официальном сайте Администрации Хиславичского района.

Пресс-служба Администрации Хиславичского района