Совещание о ходе весенних полевых работ

22 мая 2019 года под председательством заместителя Губернатора Смоленской области Ростислава Ровбеля состоялось совещание с Главами муниципальных образований на тему: «О ходе весенних полевых работ сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области в 2019 году».

В совещании принял участие Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Пётр Петрович Шахнов.

23.05.2019

В своём выступлении вице-губернатор отметил, что необходимо в короткие сроки закончить посевную кампанию текущего года, по итогам которой посевные площади сельскохозяйственных культур должны быть увеличены по сравнению с уровнем прошлого года.

Также Ростислав Ровбель отметил, что Главам муниципальных образований Смоленской области в 2020 году необходимо выполнить поручение Губернатора Смоленской области А.В. Островского и обеспечить  посевы льна-долгунца на площади 10 тысяч гектаров.

О ходе весенних полевых работ и яровом севе сельскохозяйственных культур в Смоленской области в 2019 году доложил и.о. начальника Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию Александр Царев.

Кроме того на совещании выступили:

«Об оказываемых услугах по почвообработке на территории Смоленской области» исполнительный директор ООО «БрянскАгроТех» (машинно-тракторный комплекс г. Ярцево) Алексей Мельников

По итогам совещания принято решение:

Рекомендовать Главам муниципальных образований:

1. Совместно с сельскохозяйственными товаропроизводителями Смоленской области принять меры по завершению ярового сева в срок до 7 июня 2019 года и выполнению доведенного плана-задания по посевным площадям под урожай 2019 года.

2. Активизировать работу по проведению культуртехнических мероприятий и обеспечить до 1 ноября 2019 года выполнения показателя по вводу в оборот неиспользуемой пашни.

3. Проработать вопрос приобретения новой сельскохозяйственной техники и оборудования, в том числе на условиях компании АО «Росагролизинг» и представить в Департамент уточненную заявку в срок до 1 июня.

4. Взять на контроль доведения семенного материала до посевных качеств и сдачу в ФГБУ «Россельхозцентр» на проверку соответствия ГОСТу (постоянно).

5. Обеспечить до конца 2019 года оформление используемых сельхозтоваропроизводителями земельных участков в собственность или в долгосрочную аренду для участия в программах государственной поддержки.

6. Предоставление земельных участков для компании ООО «Брянская мясная компания» обеспечить только после согласования с Администрацией Смоленской области.

7. В случае наличия сельхозпредприятий в предбанкротном состоянии, либо решения собственника о продаже имущества своевременно информировать Департамент Смоленской области по сельскому хозяйству.

По материалам Департамента Смоленской области по сельскому хозяйству и продовольствию