Состоялось заседание Санитарно-эпидемиологической комиссии

15.11.2019 года управляющий делами Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Тамара Владимировна Ущеко приняла участие в заседании Санитарно-эпидемиологической комиссии при Администрации Смоленской области под председательством заместителя губернатора Смоленской области О.В. Лобода (в режиме видеоконференцсвязи).

В заседании также приняли участие менеджер-методист отдела образования и молодежной политики Кристина Валерьевна Аганина и заведующая поликлиникой ОГБУЗ «Хиславичская ЦРБ» Зоева Валентина Андреевна.

15.11.2019

В ходе заседания рассмотрены следующие вопросы:

1. О ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

2. О ходе иммунизации против гриппа населения Смоленской области в эпидемическом сезоне гриппа и ОРВИ 2019/20 гг., в том числе:

- о ходе иммунизации против гриппа населения Смоленской области.

- о ходе иммунизации против гриппа в образовательных организациях.

- о ходе иммунизации против гриппа в социальных учреждениях.

Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Сергей Рогутский доложил об эпидемиологической ситуации, связанной с распространением вирусов гриппа и ОРВИ, а также основных мерах по профилактике инфекций, предпринимаемых ведомством. Он отметил, что в регионе заболеваемость населения гриппом и ОРВИ зафиксирована на отметке ниже порогового уровня. Карантин в образовательных организациях в настоящее время не объявлен.

Также участники комиссии обсудили ход прививочной кампании против гриппа, которая стартовала в конце августа. На данный момент в Смоленскую область уже поступило свыше 335 тысяч доз вакцины, что составляет 76% от запланированного показателя. До конца ноября будет поставлено еще порядка 105 тысяч доз вакцины. Дополнительно за счет средств областного бюджета в сентябре-октябре нынешнего года закуплено 3,8 тысяч таких препаратов, в том числе, 800 доз - для лиц, подлежащих призыву на военную службу. Эти меры позволят охватить прививками против гриппа не менее 45% жителей региона. Также планируется привить 75% граждан, входящих в так называемую «группу риска», то есть по тем или иным причинам наиболее подверженных вирусу гриппа и имеющих бОльший риск развития осложнений после перенесенной инфекции (дети, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями и ослабленным иммунитетом).

В продолжение заседания был рассмотрен вопрос готовности образовательных организаций и социальных учреждений к эпидемическому сезону. В частности, начальник Департамента по социальному развитию Татьяна Конашенкова доложила, что в настоящее время в организациях социального обслуживания населения привиты более 68% от общего числа сотрудников и 80,5% от числа проживающих (за исключением граждан, которым противопоказана вакцинация, а также отказавшихся от прививки по собственному желанию).

В ходе совещания особо было отмечено, что вакцинами против гриппа обеспечены все медицинские организации региона. Кроме того, для удобства смолян по указанию Губернатора Алексея Островского в течение всего периода вакцинации (продлится до середины декабря) организована работа 305 выездных прививочных бригад – все желающие могут сделать прививку, в том числе, непосредственно на рабочем месте по заявке руководителя организации.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области