Состоялось заседание Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений

30.09.2019 года и.п. Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юрий Владимирович Епифанов принял участие в заседании Межведомственной комиссии при Администрации Смоленской области по профилактике правонарушений (в режиме видеоконференцсвязи).

В совещании также приняли участие начальник отдела по городу Ирина Юрьевна Фигурова и ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних Дарья Дмитриевна Горобей.

30.09.2019

В ходе совещания рассмотрены вопросы:

1. О состоянии преступности в жилом секторе, на улицах и в иных общественных местах, принимаемых мерах по профилактике данного вида преступлений.

2. О состоянии работы по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности.

3. О результатах работы взаимодействия наркологической службы Смоленской области с заинтересованными органами исполнительной власти Смоленской области, а также общественными организациями  по вопросам формирования у населения позитивной мотивации на здоровый образ жизни.

В ходе заседания участники комиссии рассмотрели вопрос о состоянии преступности на улицах города и в общественных местах, а также принимаемые меры по профилактике данного вида преступлений. По информации регионального УМВД, в нынешнем году в регионе организован ряд комплексных оперативно-профилактических мероприятий («Надзор», «Быт»). Также регулярно проводятся рейды в местах массового пребывания граждан, а участковые уполномоченные полиции осуществляют профилактическую работу с лицами, состоящими на учетах в органах внутренних дел.

Стоит отметить, в этом году на 5,9% сократилось количество преступлений, совершенных гражданами, которые уже преступали закон ранее, а также на 7,3% уменьшилось количество правонарушений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения. Подчеркивалось, что в первом полугодии зафиксировано снижение уровня бытовой преступности - регионе совершено на 19,1% меньше преступлений на бытовой почве по сравнению с аналогичным периодом прошлым годом.

В продолжение мероприятия участники заседания обсудили результаты работы по выявлению, раскрытию и расследованию фактов нарушения закона, совершенных несовершеннолетними и при их соучастии, принимаемых мерах по профилактике подростковой преступности. В этих целях сотрудники правоохранительных органов на постоянной основе проводят в учебных учреждениях профилактические лекции и беседы с несовершеннолетними, в которых в этом году приняли свыше 3 тысяч юных смолян, помимо того, для детей и подростков организованы тематические занятия, конкурсы и пр. К слову, в период с января по август нынешнего года в Смоленской области отмечено снижение подростковой преступности на 10,7%.

Также на заседании обсуждались результаты взаимодействия наркологической службы Смоленской области с органами исполнительной власти региона и общественными организациями  по вопросам формирования у населения позитивной мотивации на ведение здорового образа жизни.

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области