Состоялось совещание по отключению аналогового телевидения

14.06.2019 года заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области Юрий Владимирович Епифанов принял участие в совещании координационного штаба по подготовке к отключению аналогового телевидения (в режиме видеоконференцсвязи).

В совещании также приняла участие старший инспектор отдела по городу Юлия Алексеевна Ильина.

14.06.2019

Департамент по информационным технологиям запустил «горячую линию» по вопросам подключения цифрового эфирного телевидения на территории региона - 8 (4812) 205-888.

Напомним, в конце прошлого года осуществлен полномасштабный запуск цифрового телевидения – смоляне получили возможность смотреть бесплатно 20 телеканалов в высоком цифровом качестве. Правительственная комиссия по развитию телерадиовещания утвердила План поэтапного отключения аналогового вещания обязательных общедоступных телерадиоканалов в регионах России.

В соответствии с ним Смоленская область и еще 56 субъектов Федерации входят в третью волну отключения – дата 3 июня 2019 года.

Для помощи жителям области в переходе на цифровое эфирное телевидение организована работа региональной «горячей линии». Ее операторы ответят на вопросы о мерах адресной поддержки социально-незащищенных граждан, а также подключении спутникового приемного оборудования гражданам, проживающим вне зоны цифрового сигнала. Кроме этого, те смоляне, которым требуется помощь в подключении оборудования, смогут оставить заявку на визит волонтеров. Добровольцы приедут по указанному адресу и помогут бесплатно настроить телевизор или приставку.

Региональная «горячая линия» организована на базе МФЦ Смоленской области и работает в следующем режиме:

- понедельник – с 09.00 до 18.00;

- вторник – пятница с 08.00 до 20.00;

- суббота – с 09.00 до 18.00;

- воскресенье – выходной день.

Также проконсультироваться по вопросам приема цифрового телевидения, выбора и подключения приемного оборудования можно по телефону федеральной «горячей линии» Российской телевизионной и радиовещательной сети 8-800-220-20-02.

Подробнее о переходе на цифру можно узнать на сайте смотрицифру.рф .