Смоляне заключили более 500 социальных контрактов

В нынешнем году в Смоленской области заключено уже более 500 социальных контрактов. Из них наиболее востребованными являются направления по трудоустройству и осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.

15.11.2023

Среди ключевых целей программы, поддержанной Президентом России Владимиром Путиным, – помощь гражданам в преодолении сложных жизненных ситуаций, их сопровождение на всех этапах профессионального развития и ведения своего дела.

В нынешнем году в регионе уже заключено 502 социальных контракта, из которых 181 – по поиску работы, 236 – по ИП деятельности, 5 – по ведению ЛПХ, 80 – по иным мероприятиям.

Стоит отметить, что мероприятия по осуществлению ИП деятельности представляют собой единовременную выплату в размере до 350 тысяч рублей, средства которой можно направить не только на открытие своего дела, но и на финансирование развития уже работающего бизнеса. В частности, на указанные средства успешно были реализованы проекты по созданию салона груминга, мини-питомника по выращиванию растений, открытию спортивного клуба «Живу спортом», металломастерской «Смоленец» по изготовлению предметов быта, люстр, подсвечников, садового инструмента, кованых окон, мангалов, садовой мебели. Кроме того, в рамках реализации проекта по выращиванию цыплят-бройлеров, уток-мулардов были приобретены кормушки для птиц, перосъемной машины, упаковочной тары, ветпрепаратов, комбикорма.

По вопросу заключения социального контракта гражданин может обратиться в Министерство социального развития Смоленской области (тел.8(4812)29-28-24), либо в многофункциональный центр по месту жительства или месту пребывания. Также с подробной информацией о программе можно ознакомиться здесь.

В источнике