Шагнувшие в бессмертие

На базе Дома детского творчества п. Хиславичи прошло памятное мероприятие «Шагнувшие в бессмертие», посвященное 20-летию подвига воинов-десантников 6 парашютно-десантной роты 104 гвардейского парашютно-десантного полка 76 гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Принято считать, что на настоящие героические подвиги современные люди не способны – это удел ушедших поколений, наших дедов.

Однако в российской истории начала XXI века, оказывается, тоже можно найти примеры беспрецедентного мужества солдат и офицеров, готовых ценой своей жизни спасать своих боевых товарищей и выполнять приказ несмотря ни на что.

02.03.2020

Одним из самых ярких таких случаев можно смело назвать подвиг 6 роты 104-го полка 76 Псковской дивизии ВДВ 1марта 2000 года.

Тогда 90 наших бойцов в течение почти суток сдерживали натиск 2 тысяч боевиков-наемников. Они выполнили приказ – отстояли стратегически важную высоту 776, но в живых из состава роты осталось лишь 6 человек.

О том скорбном дне напоминает камень у КПП 104-го парашютно-десантного полка в Черёхе.

На нём высечено «Отсюда ушла в бессмертие 6-ая рота».

Руководитель творческого объединения «Хослав» Светлана Викторовна Волоцуева и начальник штаба местного отделения ВВПОД ЮНАРМИЯ Андрей Алексеевич Волоцуев рассказали ребятам о героическом подвиге десантников, почтили их память минутой молчания.

#ЭтоНашаПобеда, #ВместеМыСила, #МыПатриотыРоссии