Рождественские образовательные чтения «Великая Победа: наследие и наследники»

20 ноября 2019 года на базе МБОУ «Хиславичская СШ» прошло заключительное мероприятие в рамках муниципальных Рождественских образовательных чтений «Великая Победа: наследие и наследники».

В мероприятии приняли участие заместитель Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области по социальным вопросам – начальник Отдела образования и молодежной политики Ольга Алексеевна Максименкова, Благочинный церквей Хиславичского округа, настоятель Борисоглебского храма, протоиерей отец Роман Свистун и начальник штаба местного Отделения Всероссийского общественного военно-патриотического движения «ЮНАРМИЯ» Андрей Алексеевич Волоцуев.

20.11.2019

Тема Чтений приурочена к празднованию 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, цель которых - на основе традиционных духовно-нравственных ценностей способствовать формированию у подрастающего поколения осознанной ответственности за переданное им духовное и культурное наследие Победы.

С приветственным словом к  участникам чтений обратились Ольга Алексеевна Максименкова и отец Роман Свистун.

В преддверии сегодняшнего мероприятия во всех образовательных учреждениях района прошли мастер-классы, открытые занятия, утренники, выставки, конкурсы, акции,  соответствующие тематике Чтений, охватившие 500 обучающихся школ, воспитанников дошкольных учреждений  и педагогов.

Заместитель директора по воспитательной работе Лариса Сергеевна Щедрова рассказала о том, как прошел школьный этап Рождественских образовательных чтений в Хиславичской средней школе.

В период празднования 75-летия Победы полезно вспомнить те социальные слои, которые внесли свой вклад в общее для страны дело. Важно сохранить память о тех из них, кто не был на виду, - в частности, о Русской православной церкви.

С сообщением «Победа в Великой Отечественной войне и Русская православная церковь» выступил Андрей Алексеевич Волоцуев.

В нашем районе вот уже несколько лет функционирует одно из самых организованных социально значимых движений патриотической направленности – поисковое движение. Особенно приятно говорить об этом осознавая, что ребята из творческого объединения «Хослав», организованного  на базе Дома детского творчества, являются активными участниками данного движения.

Директор Дома детского творчества Оксана Геннадьевна Кирсанова выступила  на тему «Поисковое движение как связующее звено поколений. «Хослав» в поисковом движении».

В рамках Рождественских Чтений образовательными учреждениями была проведена большая работа с обучающимися, воспитанниками, которая не осталась незамеченной.

Отец Роман Свистун вручил представителям образовательных организаций благодарственные письма и памятные подарки.