Рославльское предприятие получит 234 млн рублей на расширение импортозамещающего производства

Предприятие «Рославльские тормозные системы» получит льготный заем по линии федерального Фонда развития промышленности (ФРП) в сумме 234 млн рублей сроком на 10 лет со ставкой в 1% под гарантию головной компании АМО ЗИЛ в рамках реализации программы «Автокомпоненты».

17.10.2023

ООО «РТС» – крупнейший российский производитель пневматической тормозной аппаратуры для грузовых автомобилей, автобусов, тракторов, прицепной и специализированной техники. Более сорока лет компания выпускает оригинальную тормозную аппаратуру. Для участия в программе «Автокомпоненты» предприятие уже произвело переоснащение и модернизацию производств.

За счет льготного займа «Рославльские тормозные системы» дополнительно планирует закупить современное оборудование: автоматическую линию порошковой покраски, токарные обрабатывающие центры, автоматические контрольные установки. Это позволит дополнительно создать порядка 50 рабочих мест.

В настоящее время предприятие подготавливает производственную площадку под установку современного оборудования. Его закупку планируется начать в ноябре 2023 года, а выход на проектную мощность – в 2025 году.

В Смоленской области на базе микрокредитной организации «Смоленский областной фонд поддержки предпринимательства» действует региональный Фонд развития промышленности, предоставляющий льготные займы промышленным предприятиям.

В 2023 году Президентом России Владимиром Путиным поддержана инициатива Губернатора Василия Анохина по дополнительной докапитализации регионального ФРП на 150 млн рублей. Это позволит большему количеству промышленных предприятий реального сектора экономики области воспользоваться программами фонда для наращивания производственного потенциала.

В источнике