Пятый региональный фестиваль патриотической песни «Споём, бача, споём…»

Хиславичская делегация, которую возглавил Глава района Петр Петрович Шахнов, приняла активное участие в V-м фестивале патриотической песни «Споём бача, споём…», который состоялся 9 февраля 2018 года в Монастырщинском РДК.

В прошлом фестивали проходили в г. Вязьма, г. Сафоново, с. Пригорское и г. Дорогобуж.

В фестивале приняли участие представители 13 муниципальных образований Смоленской области.

12.02.2018

В целях патриотического воспитания молодежи, сохранения памяти о военнослужащих, выполнявших боевые задачи в вооруженных конфликтах, стало традицией проводить фестиваль патриотической песни, посвященный «Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», который проходит в рамках регионального проекта «Связь поколений».

Организаторами фестиваля выступили СОГКУ «Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодёжи «Долг», Региональный исполнительный комитет Смоленского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Администрация муниципального образования «Монастырщинский район» Смоленской области, при содействии СООО «Поисковое объединение «Долг».

Основными целями фестиваля являются: создание условий для сохранения преемственности поколений, сохранение памяти воинов, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и выполнявших боевые задачи в вооруженных конфликтах, а также поддержка и популяризация военно-патриотической песни, выявление и поддержка инициативной, талантливой молодежи.

Фестивальная программа была построена в форме вечера-концерта. Это встреча нескольких поколений. Ветеранов Великой Отечественной войны, участников войны в Афганистане, участников других вооруженных конфликтов, и, конечно же, молодежи.

Среди участников- исполнителей патриотических песен, молодежь от 14 до 30 лет, военнослужащие воинских частей и учреждений, дислоцирующихся на территории Смоленской области, участники войны в Афганистане и других вооруженных конфликтов.

От Хиславичского района в конкурсе приняли участие: участник боевых действий Павел Иванов, боец поискового отряда "Хослав" Ксения Доманова и участники клуба молодежных инициатив Хиславичского районного центра культуры Екатерина Маханькова, Дарья Калинина и Валерия Шаламай.