Пункт полиции по Хиславичскому району информирует

Приближаются Новогодние и Рождественские праздники - пора проведения ёлок, утренников и всевозможных массовых мероприятий. Учитывая, что при проведении праздников собирается большое количество отдыхающих, в целях обеспечения их безопасности организаторам мероприятий необходимо знать и строго соблюдать следующее:

1. Организаторы мероприятий должны пройти противопожарный инструктаж по контролю и соблюдению пожарной безопасности и безопасной эвакуации людей при ЧС, по действиям при возникновении пожара; запрещается загромождать пожарные подходы/подступы к местам проведения мероприятий; устанавливать дополнительные электропотребители, не предусмотренные порядком проведения.

20.12.2019

2. В целях недопущения совершения террористических актов необходимо обращать внимания на оставленные или забытые в общественных местах, транспорте, местах отдыха - сумки/чемоданы/рюкзаки и т.п.; нельзя поднимать и пытаться открывать оставленные бесхозные вещи; при получении сообщения о заложенном взрывном устройстве необходимо помнить, что угроза взрыва должна восприниматься как реальная до полной ликвидации таковой; безотлагательно проинформировать органы полиции по номеру «02» или с мобильного телефона "112" / "102"; категорически нельзя самостоятельно разминировать взрывные устройства или переносить их в другое место; обеспечить эвакуацию населения до приезда ОВД.

3. Продажа пиротехнических изделий должна осуществляться в специализированных магазинах или специализированных отделах; запрещено пользоваться пиротехническими изделиями в местах массового скопления людей (в местах общественного празднества)

Напоминаем, что организатор праздничных мероприятий несет ответственность за соблюдение установленного порядка проведения мероприятий, правил благоустройства, правил пожарной безопасности, обеспечение антитеррористической защищенности и необходимых условий для личной безопасности участников массового мероприятия и жителей.