• Главная
  • Новости
  • Прошли II Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»

Прошли II Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»

Прошли II Межнациональные патриотические сборы молодежи «Кривичи»

На II Межнациональных патриотических сборах молодежи «Кривичи», которые проходили при поддержке Администрации области с 9 по 14 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору, побывал Губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с организацией деятельности профильного лагеря и пообщался с ребятами. 

В нынешнем году участниками сборов стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет из всех муниципальных образований Смоленской области.

Хиславичский район на сборах представляли обучающиеся 11 класса МБОУ "Хиславичская СШ" Алексей Ермаков, Валерия Шаламай и Денис Фигуров.

hislav.admin-smolensk.ru
16.09.2019

На II Межнациональных патриотических сборах молодежи «Кривичи», которые проходили при поддержке Администрации области с 9 по 14 сентября на базе спортивно-оздоровительного комплекса «Смена» в Красном Бору, побывал Губернатор Алексей Островский. Глава региона ознакомился с организацией деятельности профильного лагеря и пообщался с ребятами.

В нынешнем году участниками сборов стали 100 молодых смолян в возрасте от 15 до 20 лет из всех муниципальных образований Смоленской области.

Хиславичский район на сборах представляли обучающиеся 11 класса МБОУ "Хиславичская СШ" Алексей Ермаков, Валерия Шаламай и Денис Фигуров.

Среди ключевых целей данной профильной смены – формирование единого молодежного интерактивного межкультурного пространства на региональном уровне с применением лучших практик и инноваций в области межнационального сотрудничества. Для участников была подготовлена насыщенная программа – встречи с руководителями национальных общественных организаций региона, публичные лекции ученых, мастер-классы по психологии, экскурсии и др.

Николай Сенченков, руководитель межнациональных патриотических сборов молодежи «Кривичи»: Дорогие друзья, в прошлом году у Алексея Владимировича, к сожалению, не получилось из-за напряженного рабочего графика приехать к нам на смену, и он пообещал тогда, что обязательно встретится с участниками II Межнациональных патриотических сборов «Кривичи». Мы искренне благодарим Вас, Алексей Владимирович, за то, что сдержали обещание. Ребята очень Вас ждали!

Алексей Островский: Спасибо, Николай Петрович! График, действительно, крайне загруженный. В будни рабочий день начинаю в 8 часов утра у себя в кабинете и заканчиваю примерно в 10 часов вечера. Выходные – не менее напряженные. Но я помнил про данное Вам  обещание и посчитал необходимым лично приехать, чтобы пообщаться с ребятами. Предлагаю нашу встречу провести в формате «вопрос-ответ». Задавайте любые вопросы, никаких запретных тем нет. Всегда говорю о том, что чем острее вопросы, тем интереснее на них отвечать.

В течение часа молодые люди активно обсуждали с Губернатором самые разнообразные темы, которые, в частности, касались вопросов благоустройства мест массового посещения граждан в муниципалитетах, развития здравоохранения и образования, работы общественного транспорта, организации молодежного летного отдыха, памятных акций и др.

Дарья, город Сычевка: Алексей Владимирович, в последнее время маршрутки стали чуть ли не основным общественным транспортом в Смоленске. На мой взгляд, они «паразитируют» на городской инфраструктуре, так скажем, «отбирают» пассажиров у муниципальных автобусов, троллейбусов и трамваев. Также маршрутки менее удобны и безопасны, многие жители жалуются на частных перевозчиков. Что Вы думаете по поводу данной ситуации?

Алексей Островский: Дарья, думаю так же, как и Вы – что это плохо. Об этой проблеме осведомлен, планируем ее в течение ближайших двух лет решить на территории всей области. Постепенно будем покупать новый транспорт по лизинговым схемам – у нас есть предложения от крупнейших банков на приобретение подвижного состава общественного транспорта – и убирать перевозчиков с автобусами малой вместимости, качество услуг которых, действительно, оставляет желать лучшего и вследствие этого создает для смолян проблемы. 

Марина, город Ельня: В первую очередь, хочу сказать Вам спасибо, Алексей Владимирович, за то, что в прошлом году благоустроили городской парк в Ельне. К сожалению, сейчас на конструкциях, установленных на детской площадке, уже поврежден прорезиненный слой – за зиму он пришел в негодность и начал отваливаться. То есть изначально это было сделано неаккуратно. При этом и сами конструкции недостаточно прочные. <…> У меня следующий вопрос: планируете ли Вы открывать у нас какие-либо другие объекты, где ельницы смогли бы проводить свой досуг?

Алексей Островский: Первое – спасибо, Марина, что подсказали. Я дам поручение, чтобы профильные подчиненные выехали на место и посмотрели, что там пришло в негодность в парке, и устранили эти замечания.

Отвечая на Ваш вопрос, планирую ли я  приезжать к вам в район и открывать новые объекты, отвечу так. У меня подход другой – за семь с лишним лет руководства регионом я не перерезал ни одной красной ленточки. Считаю, что этот официоз плюсов никаких не дает. Я приезжаю в районные центры, поселения для того, чтобы решать проблемы жителей, а не красоваться. Что касается Ельнинского района, то недавно мы провели капитальный ремонт сельского Дома культуры в деревне Шарапово, выделив на эти цели более 3 млн рублей. Сейчас там же по моему поручению будем пробовать восстановить кинозал – купим технику, чтобы местные жители могли фильмы смотреть, тем более, что кинозал в Шарапове в свое время был, но, к сожалению, оборудование вышло из строя. Постепенно будем развивать Ельнинский район, как и всю остальную область.

Константин, город  Смоленск: Планируете ли Вы расширение наших межнациональных сборов – я имею в виду увеличение количества участников и продолжительность самой смены?

Алексей Островский: Безусловно, при условии, если будет обращение от Николая Петровича [Сенченкова] или руководители профильных Департаментов, Управлений выйдут на меня с этой инициативой. Мы просчитаем объем финансирования, и, если цифры будут разумные, соизмеримые,  то почему бы и нет. В ближайшее время по инициативе Николая Петровича будем под моим председательством проводить совещание, посвященное вопросам организации профильных смен таких как «Архитектура таланта», «Кривичи», иным проектам областного педагогического отряда «Крылатый». В том числе,  поговорим и об этом.

Кирилл Быстриков, старший комиссар педагогического отряда «Крылатый»: Алексей Владимирович, большое спасибо, что приезжаете к нам на все сборы, которые реализует педагогический отряд «Крылатый». Это свидетельство Вашей личной заинтересованности в развитии молодежной политики на территории Смоленской области, и это очень отрадно. У меня не вопрос, а скорее предложение. Буквально пару дней назад мы встречались с Героем России Вячеславом Алексеевичем Бочаровым, который принимал участие в освобождении заложников во время теракта в Беслане [теракт 1 сентября 2004 года]. В ходе беседы он поднял вопрос сохранения памяти об этой страшной трагедии. Мне сразу вспомнилось, что раньше в нашем Смоленском государственном университете проводилась большая акция «Молодежь против преступности и террора», куда приезжали ребята из всех муниципалитетов области. Но в последние несколько лет она не проходит. У меня предложение – возродить это мероприятие на областном уровне, если Вы поддержите. Как заметил в ходе прошедшей встречи Вячеслав Бочаров, герои живы, пока их помнят. Эта акция будет проводиться для того, чтобы мы всегда помнили подвиг офицеров отрядов «Альфа» и «Вымпел», которые своими телами закрыли детей. 

Алексей Островский: Спасибо, Кирилл, за Вашу инициативу. Я ее полностью поддерживаю. Николай Петрович [Сенченков], прошу Вас поднять эту тему на совещании, о котором мы уже сегодня говорили, чтобы мы предметно данный вопрос обсудили, и я дал необходимые поручения профильным подчиненным. Действительно, хорошая и нужная акция.

 

По материалам пресс-службы Администрации Смоленской области

Ссылка на источник

 

Назад

Основные разделы

Услуги и сервисы

banerkontrakt2
ezgif-7-342c61d995
baner0
logotip-dlinnyj
crklaat2hgs
anonsy2
chs
vitrina_zakupok_malogo_ob
molodezh
image001
helloaddblock-elektronnaya-kvita
helloaddblock-peredat-pokazaniya
helloaddblock-lichnyj-kabinet
600x50011
 
 
 

 © Администрация муниципального образования "Хиславичский район" Смоленской области, 2024

8 (48140) 2-20-20 тел./факс.: 8 (48140) 2-22-53
E–mail: hislav@admin-smolensk.ru
Почтовый адрес: 216620,  Смоленская область, п.г.т. Хиславичи, ул. Советская, д.23

Электронные услуги

Зарегистрируйтесь на портале госуслуг – получите единый ключ доступа ко всем государственным сайтам.

Благодаря ему вы можете прямо из дома получить множество услуг!