Прокуратурой района проведен мониторинг принятых администрацией МО «Хиславичский район» нормативно-правовых актов

28.03.2023

В ходе правового анализа Административного регламента предоставления муниципальной услуги «Признание жилых помещений пригодными (непригодными) для проживания» на территории Хиславичского района Смоленской области» установлено, что отдельные нормы не соответствуют требованиям действующего законодательства по следующим основаниям.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47 утверждено Положение о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

В п. 47 постановления Правительства определены возможные решения комиссии по оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным требованиям.

Постановлением Правительства РФ от 06.04.2022 №608 внесены изменения в Постановление Правительства Российской Федерации от 28.01.2006 №47, согласно которым одним из возможных решений об оценке соответствия помещений и многоквартирных домов установленным требованиям является отсутствие оснований для признания жилого помещения непригодным для проживания. Изменения вступили в силу с 15.04.2022 г.

Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 02.08.2016 N 746 в п. 47 введен абзац о возможном принятии решения об отсутствии оснований для признания многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Однако соответствующие изменения в Регламент не внесены.

С целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с законодательством в адрес Главы МО «Хиславичский район» принесен протест.

Ход устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Помощник прокурора

старший советник юстиции                                                           В.И. Зайцев