Прокуратурой Хиславичского района проведен правовой анализ Правил внутреннего трудового распорядка МБДОУ детский сад «Солнышко» Хиславичского района Смоленской области, утвержденных директором учреждения 25.02.2021 года, на предмет соответствия требованиям трудового законодательства.

Установлено, что Правила не соответствуют требованиям Трудового кодекса РФ.

31.03.2023

Установлено, что Правила не соответствуют требованиям Трудового кодекса РФ.

Согласно ст.214 Трудового кодекса (ТК РФ) обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя.

Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

Федеральным законом от 02.07.2021 № 311-ФЗ внесены изменения в статьи 226-231 Трудового кодекса РФ, вступившие в силу с 01.03.2022 года.

Так, введено новое понятие – «Микроповреждения (микротравмы)».

Как установлено, Правила внутреннего трудового распорядка МБДОУ детский сад «Солнышко» не содержат такой обязанности работодателя как учет и рассмотрение обстоятельств и причин, приведших к возникновению микроповреждений (микротравм) работников.

С целью приведения нормативно-правового акта в соответствие с действующим законодательством в адрес заведующей МБДОУ детский сад «Солнышко» принесен протест, который в настоящее время находится на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Прокурор района

младший советник юстиции                                                          Д.М. Сажин