Прокуратурой Хиславичского района проведен мониторинг принятых органами местного самоуправления нормативно-правовых актов.

Установлено, что Решениями Совета депутатов сельских Корзовского, Кожуховичского и Печерского сельских поселений утверждено Положение о муниципальном жилищном контроле, которое не соответствует действующему законодательству, что влечет за собой изменение (дополнение) его содержания по следующим основаниям.

28.03.2023

В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 3 Федерального закона от 31.07.2020 №248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» порядок организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля устанавливается для вида муниципального контроля положением о виде муниципального контроля, утверждаемым представительным органом муниципального образования.

Пунктом 4 ст. 49 Федерального закона № 248-ФЗ установлено, что контролируемое лицо вправе после получения предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований подать в контрольный (надзорный) орган возражение в отношении указанного предостережения.

Порядок подачи и рассмотрения возражения в отношении предостережения устанавливается положением о виде контроля.

Положениями определено, что в случае объявления Администрацией предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований контролируемое лицо вправе подать возражение в отношении указанного предостережения.

Однако в нарушение вышеизложенных требований закона Положением не предусмотрен порядок и сроки подачи возражения на внесенное предостережение.

С целью приведения нормативно-правовых актов в Корзовском, Кожуховичском и  Печерском сельском поселении принесены три протеста которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Ход устранения нарушений находится на контроле в прокуратуре района.

Заместитель прокурора

младший советник юстиции                                                        Н.В. Уварова