Кредитные каникулы для участников в специальной военной операции

Вступил в законную силу Федеральный закон от 07.10.2022 № 377-ФЗ «Об особенностях исполнения обязательств по кредитным договорам (договорам займа) лицами, призванными на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, лицами, принимающими участие в специальной военной операции, а также членами их семей и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» согласно которому участвующие в специальной военной операции россияне и члены их семей могут получить кредитные каникулы по всем потребительским кредитам и займам, включая ипотеку, а также по кредитным картам.
31.03.2023

Согласно Закону кредитными каникулами могут воспользоваться :

- мобилизованные военнослужащие;

- добровольцы;

- военнослужащие, проходящие службу в Вооруженных силах по контракту, а также в войсках национальной гвардии, в воинских формированиях МЧС, военной прокуратуры, ФСО, ФСБ и т.д. и участвующие в СВО;

- члены семей (в том числе супруг, дети до 18 лет, а обучающиеся очно - до достижения 23 лет) вышеперечисленных лиц по своим кредитам и займам.

Но только при условии, что кредитный договор заключен до дня мобилизации/до дня подписания контракта добровольцем/до начала участия военнослужащего в СВО.

Для предоставления каникул нужно обратиться к кредитору с требованием временно приостановить исполнение обязательств по кредиту или займу. Сделать это можно в любой момент в период действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 г.

Если военнослужащий умер или получил инвалидность I группы во время спецоперации, об этом также нужно уведомить кредитора. В этом случае долг спишут полностью. Это касается также кредитов и займов членов его семьи.

Заместитель прокурора района младший советник юстиции  Н.В. Уварова