Профилактика нарушений обязательных требований земельного законодательства

В Череповском сельском поселении Хиславичского района Смоленской области состоялась встреча представителей Администрации муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области  с жителями.

Представителями Администрации было разъяснено осуществление полномочий за соблюдением законодательства в сфере земельных отношений, порядком пользования, владения и распоряжения земельными участками в пределах границы поселения.

По смыслу закона все физические лица обязаны соблюдать правовой режим в отношении земель, входящих в состав поселения, на территории которого они проживают и осуществляют деятельность.

03.04.2018

Осуществление муниципального земельного контроля направлено на профилактику нарушений земельного законодательства, поиск и выявление лиц, незаконно и нерационально пользующихся землей. С указанной целью проводятся  проверки, ведется наблюдение за деятельностью землепользователей.

В настоящее время сельскохозяйственные угодья как наиболее ценные имеют при­оритет в использовании и подлежат особой защите.  Именно поэтому необходимо создать условия для вовлечения в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых и малопродуктивных земель. Использование земельных участков не по целевому назначению, невыполнение обязанностей по приведению земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению влечет наказание в виде наложения административного штрафа.

В целях профилактики нарушений обязательных требований земельного законодательства жителям поселения рекомендовано использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и видом разрешенного использования, производить работы по возделыванию сельскохозяйственных культур и обработке почвы, не допускать закустаривания и заболачивания земельных участков.