Плата за полив. МУП "Жилкомсервис" информирует.

Вниманию граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах и домах малоэтажной застройки, с прилегающими к ним земельными участками.

Полив — это обязательное условие существования садовых растений, овощных и плодово-ягодных культур. С наступлением весны у владельцев приусадебных участков появляется проблема — в поливочный сезон нужно платить дополнительно за полив с каждого квадратного метра поливочных площадей.

26.07.2017

Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю при использовании земельного участка, рассчитывается в соответствии с Жилищным Кодексом РФ, постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», правилами предоставления коммунальных услуг гражданам, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 г. № 354, исходя из нормативов потребления коммунальной услуги с учётом фактической величины показателя (площади земельного участка по направлению использования коммунальной услуги).

В соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 г. № 261-ФЗ «Об энергосбережении…» до 1 июля 2012 года собственники жилых домов обязаны были обеспечить оснащение домов приборами учёта.

Частью 2 ст. 13 указанного закона установлено: до установки приборов учёта, а также при выходе их из строя, утрате или по истечении срока эксплуатации приборов учёта, расчёты за энергетические ресурсы должны осуществляться с применением расчётных способов определения количества энергетических ресурсов, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При этом указанные расчётные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчётов на основании данных об их количественном значении, определённых при помощи приборов учёта. То есть нормативы потребления устанавливаются заведомо большие.

Если вода на полив огорода используется из домовладения, оборудованного счётчиком, то оплата рассчитывается по показаниям счётчика.

Для потребителей, у которых в жилом доме нет счётчика холодной воды или которые используют воду от места подключения к водопроводу, минуя счётчик, нормативы потребления воды для полива земельных участков применяются на основании Постановления Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике №35 от 22.08.2012г. по ставке 0,05 куб. м. на 1 кв. м. земельного участка в месяц.

Данный норматив применяется в период с 15 мая по 15 августа. Взимание платы за полив не зависит от погодных условий. Указанная плата взимается только с тех потребителей, у которых не установлены счетчики потребления воды.

Для полива применяются нормативы как  водопользование из уличных водоразборных колонок и  применительно  к 1 сотке  земельного участка.

При отсутствии земельного участка, специально созданная комиссия при МУП «Жилкомсервис»  рассмотрит заявления граждан о снятии начисления за полив.

За справками можно обращаться  по телефону 2-17-80 в рабочие дни с 8-30 час. до 17-30 час.

Приложение: Постановление Департамента Смоленской области по энергетике, энергоэффективности, тарифной политике №35 от 22.08.2012г.