Партийный проект. Автопоезд здоровья в Хиславичском районе.

Уже четвертый год подряд в рамках социального проекта по отдаленным деревням и селам Смоленской области курсирует передвижной автопоезд "Здоровье Смоленщины". Напомним, что проект был запущен в 2016 году по инициативе С.И. Неверова совместно с фондом  "СозИдаНие" и региональным отделением партии "Единая Россия". Основная его цель - сделать высококвалифицированную медицинскую помощь доступнее для жителей сельской глубинки.

На этой неделе медицинский автопоезд побывал в Хиславичском районе. Первыми бригаду мобильной поликлиники встречали жители Городищенского сельского поселения, для которых приезд медицинского поезда уже второй по счету.

19.09.2019

Как рассказал нам М. В. Мищенко, помощник заместителя председателя Государственной Думы РФ, руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Ивановича Неверова, в нынешнем сезоне автопоезд стартовал в апреле, начав свой путь по деревням и селам области с Гагаринского района. В двух "Камазах", из которых и состоит поезд, расположены кабинеты для приема пациентов врачом гинекологом и офтальмологом. Предусмотрена для прохождения необходимых обследований и передвижная флюрографическая установка.

Работу автопоезда оценила председатель Хиславичского районного Совета депутатов С.Н. Костюкова. Она отметила важность данного мероприятия для сельских жителей района, а также поблагодарила медицинских работников "Поезда здоровье" за их высокий профессионализм, отзывчивость и внимательность к пациентам.

Как пояснила нам Е.Л. Шевелева, главный врач Хиславичской ЦРБ, в этом году в состав медицинского автопоезда вошли одиннадцать высококвалифицированных узкопрофильных специалистов. Среди них - онколог, кардиологи, эндокринолог, отоларинголог, офтальмолог, невролог, акушер-гинеколог, два врача ультразвуковой диагностики и оптометрист. Ну, и, конечно же, приезжие медики не могли обойтись без помощи врачей и специалистов Хиславичской районной больницы, которые не понаслышке знают все о состояние здоровья каждого жителя сельской глубинки. Это врач терапевт, врач общей практики и средний медицинский персонал, в чьи обязанности входит анкетирование пациентов, измерение артериального давления, проведение электрокардиографии, определение глюкозы и холестерина экспресс-методом.

Помощь областным врачам по всем организационным вопросам оказала местная и районная администрации, а также местные фельдшерско-акушерские пункты.

За два дня медицинской помощью высококвалифицированных врачей смогли воспользоваться жители двух сельских поселений района и окрестных деревень. Так, 16 сентября на базе Ленинской ОШ в д. Городище возможность проверить свое здоровье получили 166  жителей Городищенского сельского поселения, а также  жители д. Микшино и Гороватка. А 17 сентября автопоезд расположился на базе Растегаевской ОШ в д. Братковая Кожуховичского сельского поселения. Здесь смогли пройти медицинский осмотр, получить медицинскую помощь и рекомендации у высококвалифицированных специалистов 108 жителей Кожуховичского сельского поселения.

Елена Гузова

Фото Валерия ЦЫРКУНОВА