Ответственность за незаконное хранение оружия

Незаконное хранение оружия является составом преступления, предусмотренным статьей 222 Уголовного кодекса РФ.

За незаконное хранение оружия статья 222 Уголовного кодекса предусматривает следующие виды наказания:

- ограничение свободы до 3 лет;

- арест до 6 месяцев;

- лишение свободы до 4 лет и штраф до 80 000 руб. (или в размере 3-месячной заработной платы осужденного);

- принудительные работы до 4 лет.

28.03.2019

- ограничение свободы до 3 лет;

- арест до 6 месяцев;

- принудительные работы до 4 лет.

Если незаконное хранение оружия осуществлялось группой лиц по предварительному сговору, то наказание ужесточается: лишение свободы от 2 до 6 лет и штраф – 100 000 руб. (или в размере 6-месячной заработной платы осужденного).

Если незаконное хранение оружия осуществляла организованная группа, то частью 3 данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы от 5 до 8 лет и штрафом до 200 000 руб. (или в размере 12–18-месячной заработной платы осужденного).

Особенностью данной статьи является также то, что ответственность по ней наступает с 16-летнего возраста.

Помимо Уголовного кодекса основным нормативным актом в данном вопросе является закон от 13.12.1996 № 150-ФЗ «Об оружии». Законодатель в нем четко определил, что оружие – это любое устройство или предмет, основное назначение которого заключается в поражении какой-либо цели или подаче сигналов.

К огнестрельному оружию относится только то, которое предназначено для поражения цели на расстоянии механически. Данное поражение осуществляется с помощью снаряда, который получает направление движения за счет энергии порохового или иного заряда.

Незаконное хранение огнестрельного оружия – это действия граждан, направленные на сокрытие оружия в помещениях, тайниках или иных местах, которые будут обеспечивать его сохранность.

Если у гражданина будет находиться оружие без соответствующего разрешения, например в квартире или транспортном средстве, то гражданин будет привлечен к уголовной ответственности.

Если гражданин нашел тайник с огнестрельным оружием и переложил его, то есть спрятал в новое место, то он также будет подлежать административной и  уголовной ответственности за незаконное хранение.

Если гражданин нашел оружие и передал в правоохранительные органы, то в этом случае он освобождается от административной и уголовной ответственности.

Таким образом, незаконное хранение огнестрельного оружия – это уголовно наказуемое деяние. Помимо основного состава преступления, за который предусмотрена альтернативная санкция частью 1 статьи 222, имеются еще и отягчающие обстоятельства, при наличии которых наказание ужесточается.

Инспектор ОЛРР по Починковскому, Хиславичскому, Монастырщинскому,

Дорогобужскому, Ельнинскому, Глинковскому районам

Управления Федеральной службы войск национальной гвардии

Российской Федерации по Смоленской области                                               И.Н.Труфанов