Открытие «Вахты Памяти — 2018» прошло около деревни Козловка Хиславичского района 19 июля.

На открытие Вахты собрались поисковики Хиславичского района Смоленской области. Районная поисковая экспедиция «Вахта Памяти – 2018», в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области от 13 июня 2018 года №395,  продлится в период с 18 июля по 25 июля 2018 года, основная масса участников должна заехать в лагерь в пятницу 20 июля. А пока поисковики проводят подготовительные и организационные работы.

Поприветствовать поисковиков прибыл Глава муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области П.П. Шахнов.

19.07.2018

На открытие Вахты собрались поисковики Хиславичского района Смоленской области. Районная поисковая экспедиция «Вахта Памяти – 2018», в соответствии с распоряжением Главы муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области от 13 июня 2018 года №395,  продлится в период с 18 июля по 25 июля 2018 года, основная масса участников должна заехать в лагерь в пятницу 20 июля. А пока поисковики проводят подготовительные и организационные работы.

Пётр Петрович поблагодарил Светлану и Андрея Волоцуевых за организацию «Вахты Памяти», пожелал всем участникам удачи, здоровья,  хорошей погоды и приятного время провождения.

По словам командира поискового отряда «Хослав» Андрея Волоцуева, это уже вторая экспедиция на территории нашего района.

«Мы изучили много архивного материала и выяснили, что в июле 1941 года, в самом начале Великой Отечественной войны здесь проходили оборонительные бои между отступающими войсками Красной Армии и фашистскими оккупантами. Согласно архивных записей, около 700 советских солдат сложили здесь свои головы и были захоронены на месте боя, по крайней мере, о шести захоронениях солдат нам сообщили местные жители, правда, места захоронений известны только приблизительно», - пояснил Андрей Алексеевич.

Основными задачами данной экспедиции являются:

— обучение навыкам и методике ведения поисковых работ членов поискового отряда «Хослав» Хиславичского района;

— проведение поисковых и эксгумационных работ;

— установление имен без вести пропавших солдат, розыск родственников погибших воинов.