13.07.2018 12:15Просмотров: 16Огненные итоги полугодия

Управлением надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Смоленской области подведены итоги пожарной статистики за I полугодие 2018 года.

За 6 месяцев на Смоленщине зарегистрировано 488 пожаров. Огонь и дым унесли на две жизни больше чем за аналогичный период прошлого года - 53 человека. При пожарах 41 человек получили ожоги и травмы различной степени тяжести. С начала года пожарными был спасено 25 человек, еще 138  были эвакуированы.

Чаще всего от огненной стихии страдали здания жилого сектора. В жилых домах произошло 212 пожаров - это на 18% меньше чем за аналогичный период прошлого года. Сараи, бани, гаражи и прочие надворные постройки горели 109 раз. На тушение садовых домиков и дач пожарные расчеты выезжали 34 раза.

За первое полугодие от огня пострадали 12 зданий производственного назначения, 14 раз возгорания происходили в местах открытого хранения материалов и 6 раз в складских строениях. Так же за указанный период огнем повреждено 62 транспортных средства, 9 торговых помещений, 6 неэксплуатируемых зданий, 5 сооружений сельскохозяйственного назначения, три пожара произошло в строящихся зданиях и два пожара зарегистрировано в зданиях для временного пребывания людей. В зданиях учебно-воспитательного назначения, сервисного обслуживания населения и отдельно стоящих хозяйственных постройках зарегистрировано по 1 случаю пожара.

Наибольшее число пожаров произошло из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования. Это явилось причиной 129 пожаров. Из-за нарушения правил устройства и эксплуатации печей произошло 83 пожара. Неосторожное обращение с огнем при курении привело к 42 пожарам. Умышленные действия по уничтожению или повреждению имущества стали причиной 40 пожаров. Неосторожное обращение с огнем детей привело к 8 пожарам. Нарушение правил устройства и эксплуатации транспортных средств явилось причиной 27 пожаров.

Прямой ущерб от пожаров составил более 38 млн. рублей. Пожарными было спасено материальных ценностей на сумму свыше 31 млн. рублей.

Уважаемые смоляне! Главное управление МЧС России по Смоленской области напоминает, что неосторожное обращение с огнем ведет к пожарам. Не пользуйтесь самодельными обогревателями и неисправными электрическими приборами. Не курите, лёжа в постели. Следите за чистотой дымоходов, исправностью газового оборудования и электропроводки. Не оставляйте детей без присмотра. Не позволяйте им самостоятельно пользоваться спичками и зажигалками.

Помните! Телефон пожарной охраны – 101.

По информации Главного управления МЧС по Смоленской области

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ