Об организации и проведении мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Смоленской области в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, недопущения распространения заболеваемости на территории Смоленской области обращает внимание на необходимость организации и проведения мероприятий, направленных на предупреждение завоза и распространения, своевременное выявление и изоляцию лиц с признаками новой коронавирусной инфекции на территории Смоленской области, в том числе в отношении граждан, пересекающих государственную границу, с целью выявления заболевания новой коронавирусной инфекции и своевременной изоляции выявленных заболевших.

18.03.2020

Для чего необходимо усилить контроль за состоянием здоровья персонала учреждений и организаций, детей и взрослых, находящихся на обеспечении, проживании, воспитании, обучении, участвующих в культурных, спортивных, туристических мероприятиях и мероприятиях иной направленности, в учреждениях и организациях социальной сферы, образовательных организациях, организациях культуры и спорта. В случае выявления симптомов заболевания отстранять детей и взрослых от работы и занятий и направлять в лечебно-профилактические учреждения.

В случаях поступления сведений, о том, что дети или взрослые возвратились из Китайской Народной Республики, Итальянской Республики, Королевства Испании, Французской Республики, Исламской Республики Иран, Республики Корея, Федеративной Республики Германии, необходимо:

-    уточнить у возвратившихся граждан сведения о месте и датах их пребывания, возвращения, контактной информации для обращения на «горячую линию» (по телефону ОГБУЗ «Клиническая больница № 1» 27-10-95) с целью обеспечения медицинского наблюдения на срок 14 календарных дней всех граждан, прибывших из указанных стран и обеспечения их немедленной изоляции с возможностью оформления листков нетрудоспособности, в том числе без посещения медицинских организаций (на дому), и при необходимости госпитализации в медицинские организации, осуществляющие квалифицированную медицинскую помощь,

-  не допускать указанных лиц, возвратившихся из стран, неблагополучных по новому коронавирусу, а также лиц с признаками респираторной инфекции на работу, учебу и в организованные коллективы до окончания карантинных мероприятий (на срок 14 календарных дней), обеспечив возможность оформления листков нетрудоспособности.

При появлении первых признаков респираторной инфекции у сотрудников или подопечных организовать и обеспечить незамедлительное обращение таких лиц в медицинскую организацию по месту прикрепления с предоставлением необходимой информации для оформления листков нетрудоспособности без посещения медицинских организаций (на дому).

При выявлении подозрения на заболевания новой коронавирусной инфекции -незамедлительно проводить регламентированный комплекс противоэпидемических мероприятий.

Достоверную и более подробную информацию можно найти на сайте Роспотребнадзора  http://67.rospotrebnadzor.ru/koronavirus/