О незаконном предпринимательстве в районе

Уважаемые жители Хиславичского района!

Администрация муниципального образования «Хиславичский район» Смоленской области напоминает, что все лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, во избежание ответственности за незаконное предпринимательство.

Для предпринимателя важно не только максимальное получение прибыли, но и ответственное отношение к своему бизнесу, создание и поддержание безупречной деловой репутации.

Налоговые инспекции, как правило, активно занимаются сбором сведений о незарегистрированных бизнесменах.

В целях оказания помощи налоговым органам Администрация района начинает работу по выявлению лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью.

07.06.2017

Уважаемые жители Хиславичского района!

Незаконное предпринимательство.

В соответствии с Гражданским Кодексом самостоятельная деятельность, которая осуществляется на свой риск  для систематического получения прибыли, называется предпринимательской.  Прибыль может извлекаться из оказания платных услуг, осуществления работ на возмездной основе (делаете на дому массаж или наращиваете ногти, ремонтируете бытовую технику или занимаетесь частным извозом), реализация товаров или пользования имуществом. Ведущий коммерческую деятельность гражданин, обязан официально зарегистрироваться в качестве предпринимателя.

В Российском праве под незаконным предпринимательством понимаются:

1. Незарегистрированная коммерческая деятельность (без регистрации ИП или юридического лица)  либо оформленная с нарушениями или  с предоставлением ложных  сведений в регистрационных документах;

2.Предпринимательство без обязательного лицензирования отдельных видов деятельности.

3.Ведение бизнеса с нарушением (в т.ч. грубым) требований лицензирования.

Согласно законодательству нелегальное ведение бизнеса влечет  за собой три вида ответственности: административную, уголовную  и налоговую.