Новости росреестра (кадастровая палата)

16.05.2018 09:47Просмотров: 0В Смоленской области количество участков с установленными границами увеличилось

Кадастровая палата по Смоленской области информирует, что по состоянию на 1 мая 2018 года в едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 576,9 тыс.  земельных участках. Из них почти половина (287,8 тыс. или 49,9%) имеют координатное описание границ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года  количество земельных участков с установленными границами, сведения о которых содержатся в ЕГРН, увеличилось на 3%.

Действенным механизмом уточнения границ земельных участков являются комплексные кадастровые работы. Заказчиками комплексных кадастровых работ выступают органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления. Работы охватывают территории целых кадастровых кварталов, включающих в себя дачные и садовые товарищества, личные подсобные и фермерские хозяйства.

Отсутствие в реестре недвижимости сведений об установленных границах земельного участка может обернуться для правообладателей земельными спорами, захватом чужой территории, а также судебными разбирательствами.

Кадастровая палата по Смоленской области рекомендует правообладателям земельных участков обозначить местоположение границ своих объектов недвижимости. Для этого нужно обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана.

Обязательным условием при уточнении местоположения границ земельного участка является проведение согласования местоположения границ с правообладателями смежных земельных участков. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана. Если границы одного из смежных участков уже были уточнены и участок поставлен на государственный кадастровый учет, то в этом случае согласование с данным землепользователем не требуется.

Для внесения в реестр недвижимости сведений о границах земельного участка потребуется обратиться в МФЦ с заявлением об осуществлении государственного кадастрового учета объекта недвижимости и межевым планом. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.

Пресс-служба Кадастровой палаты по Смоленской области.

Остановочный павильон

Как вы считаете, нужен ли остановочный павильон возле Хиславичской ЦРБ, и если нужен, то укажите место его расположения, принимая во внимание, что ближе 15 м. до павильона остановка и стоянка личного автотранспорта запрещена (п. 12.4,12.5 ПДД)

Возле центрального входа в ЦРБ
Возле магазина ИП Василькова