Смоляне стали активнее пользоваться «гаражной амнистией»

За 3 месяца 2023 года смоляне зарегистрировали права на 133 гаража и 239 земельных участков под ними. Для сравнения: за весь 2022 год зарегистрировано 305 прав на гаражи и 671 право собственности на земельные участки под указанными строениями.

«В 2023 году смоляне стали активнее пользоваться «гаражной амнистией». Принятый два года назад Закон[1] позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. Действие Закона направлено на урегулирование деятельности гаражных кооперативов и рынка частных гаражей.

21.04.2023

«В 2023 году смоляне стали активнее пользоваться «гаражной амнистией». Принятый два года назад Закон[1] позволяет гражданам в упрощенном порядке оформить в собственность гаражи и землю под ними. Действие Закона направлено на урегулирование деятельности гаражных кооперативов и рынка частных гаражей.

Желающим воспользоваться «гаражной амнистией» необходимо учитывать, что сбор необходимых документов может потребовать времени. Например, если земельный участок под гаражом не образован, потребуется проведение межевания. Для постановки на кадастровый учет на гаражное помещение также необходимо иметь технический план. Поэтому принимая во внимание период действия «гаражной амнистии» - до 2026 года не стоит откладывать регистрацию права в «долгий ящик», - сообщила руководитель Управления Росреестра по Смоленской области Татьяна Шурыгина.

Напоминаем, что для того, чтобы в упрощенном порядке зарегистрировать права на гараж и (или) землю под ним, необходимо соблюдение нескольких условий: строение должно быть капитальным (иметь прочную связь с землей) и возведенным до 29 декабря 2004 года. Также гараж не должен быть признан судом или решением органа местного самоуправления самовольной постройкой.

Не помешают оформить гараж следующие обстоятельства:

- гаражный кооператив прекратил свое существование;

- гараж имеет общие стены с другими гаражами и находится с ними в одном ряду;

- земля под гаражом не оформлена;

- гражданин, у которого был приобретен гараж, умер или о нем ничего не известно;

- гараж принадлежал близкому родственнику, но после его смерти не был оформлен в наследство;

- земля под гаражом предоставлена кооперативу на праве постоянного (бессрочного) пользования или на праве аренды.

Пресс-служба Управления Росреестра по Смоленской области

Тел.: (4812) 35-12-50

E-mail: rosreestr.67region@bk.ru, 67_upr@rosreestr.ru

Адрес: 214025, г. Смоленск, ул. Полтавская, д. 8